(8412) 250-444
ru eng

Новости

08 августа 2018 г.
Ильдар Акчурин пожертвовал полмиллиона рублей на дом Аллаха

Один из главных спонсоров новой Соборной мечети, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин, как ранее и обещал, второго августа вновь нашел возможность и перечислил довольно большую сумму – 500 тысяч рублей на расчетный счет благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние».

22 июля 2018 г.
Сабантуй

На областном сабантуе в Спутнике губернатор области Иван Белозерцев признался, что необходимо глубже знакомиться с культурой и традициями татарского народа.

03 июля 2018 г.
День  рождение  Камиля  Девликамова

Третьего  июля исполнится  71 год известному и преуспевающему бизнесмену  Камилю Абдулловичу  Девликамову, который  немало что сделал  для  татар Пензенской области.

30 июня 2018 г.
День  рождение  Равиля  Абубекерова

Первого июля исполнилось 56 лет члену правления благотворительного фонда  развития татарского  духовного наследия « Сияние» Равилю Якубовичу Абубекерову.

26 июня 2018 г.
Жиганша Туктаров  в Усть-Узе  поздравил  татар с сабантуем  и наградил  двух  спонсоров  новой мечети в Пензе.

Сразу же по окончания Рамадана татары Пензенской области начали отмечать другой светлый, всеми любимый праздник – сабантуй. В этом году одними из самых первых сабантуй провели в селе Кикино.

26 июня 2018 г.
Я поздравляю жителей Сурского края с одним из самых долгожданных и любимых праздников, Сабантуй!

В эти дни в татарских селах Пензенской области широко отмечается Сабантуй. Завершающий, областной праздник намечен на 14 июля и будет проходить в городе Спутник. 

21 июня 2018 г.
Рашид Хайров  удостоился звания « Почетный гражданин Пензенской области»

21 июня во время сессии Законодательного Собрания Пензенской области очередным высоким званием заслуженно  отметили одного из главных спонсоров  новой Соборной мечети ,президента  ГК « Дамате» Рашида Рифатовича Хайрова. 

18 июня 2018 г.
80-летний  Джафяр Богданов мечтает, чтобы побыстрее  достроили новую  Соборную  мечеть.

80-летний уроженец села  Усть-Уза  Джафяр  Богданов, несмотря на свой возраст, чуть ли не каждый день ходит  молиться в историческую  мечеть  около  Центрынка. К  слову,  эту мечеть шустрый  прихожанин посещает  еще  с начала 90-х годов. Это  действительно  уникальный  бабай. В январе  этого года Богданов  многих удивил  тем, что в свои 80 лет после своего дня рождения  отправился в Умру в Саудовскую Аравию, где  он уже  был до этого.

18 июня 2018 г.
Торжественное открытие мечети "Нурулла - Свет Аллаха"

Вчера, 17.06.2018г. Председатель правления фонда Жиганша Туктаров и его сопредседатель Рамиль Зелимом в составе Пензенской делегации были в Московской области, в городе Солнечногорск, где состоялось торжественное открытие мечети "Нурулла - Свет Аллаха" с участием Председателя СМР и ДУМРФ, Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. 

15 июня 2018 г.
Поздравление И.А. Белозерцева с праздником Ураза-байрам

Уважаемые мусульмане Сурского края!

Сердечно поздравляю вас с наступлением священного праздника Ураза-байрам!

14 июня 2018 г.
Уважаемые братья и сестры мусульмане!Благотворительный фонд «СИЯНИЕ» поздравляет вас с окончанием месяца Рамадан и наступающим праздником Ураза-байрам. Просим, чтобы Всевышний Аллах принял ваши ураза, молитвы, саадака, ифтары, которые вы проводили для родных, близких и нуждающихся, все ваши добрые дела. Несомненно, Милостивый Аллах исполнит все ваши дуа, произнесенные во время поста и таравих намазов, преумножит все то, что вы потратили на Его пути, в том числе на строительство мечетей. Братья и сестры, с окончанием месяца Рамадан, не прекращайте ваш ибадят (поклонение) на пути Аллаха. Совершайте благое, будьте добры и внимательны по отношению к друг другу. Продолжайте жертвовать малоимущим, нуждающимся, а так же на возведение медресе и мечетей. С пожеланием добра, мира и благополучия, Председатель Правления Жиганша Туктаров.
14 июня 2018 г.

Переполненная пензенская  мечеть на  Ураза- Байрам, а также  во время проведения  ифтаров и таравих-намазов  говорит о том, что  необходимо в срочном порядкедостроить новую Соборную мечеть в  Арбеково.

09 июня 2018 г.
Марьям  Бахтеева

Равильджан  Баязитов.

Ведущая новостей «11 канала» Марьям  Бахтеева считает, что люди будут охотнее перечислять деньги на новую мечеть, если мусульмане будут жить в мире и дружбе.

07 июня 2018 г.
Мнение прихожанина мечети о стройки Соборной мечети в Арбеково.

Равиль  Баязитов

Мнение прихожанина мечети о стройки Соборной мечети в Арбеково.

02 июня 2018 г.
Равильджан Баязитов

Равиль Салюков: пора бить в колокола

20 мая в Якташларе прошел выпускной вечер

« 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... »