(8412) 250-444
ru eng

Жиганша Туктаров в Усть-Узе поздравил татар с сабантуем и наградил двух спонсоров новой мечети в Пензе.

26 июня 2018 г.

Равильджан  Баязитов

Жиганша Туктаров  в Усть-Узе  поздравил  татар с сабантуем  и наградил  двух  спонсоров  новой мечети в Пензе.

Сразу же по окончания Рамадана татары Пензенской области начали отмечать другой светлый, всеми любимый праздник – сабантуй. В этом году одними из самых первых сабантуй провели в селе Кикино.

Как правило, к этому празднику татары готовятся заранее и основательно. Не секрет, чтобы достойным образом организовать этот байрам, нужно потратить немало людских и денежных ресурсов. К счастью, общими усилиями  пока удается  на высоком уровне, достойно проводить сабантуи. Хорошо, что помогают и спонсоры. Есть поддержка и понимание  со стороны власти.

В минувшие  выходные  24 июня  сабантуй  отмечали  у  себя  татары из  Усть- Узы.

На это еще никто не обращал внимание, но если разобраться и посмотреть, то  усть-узинцы особый, феноменальный народ, нынешнее  поколение  которых  преуспело в бизнесе. А в свое время  им не  было  равных  в религии – в  этом  селе было 11 мечетей, и они даже обучали исламу татар из Средней Елюзани. Лично меня  удивляет, что  татары из  Усть- Узы даже, когда им по 80 лет, выглядят  энергично  и моложе своих лет.

Председатель благотворительного фонда « Сияние», депутат  Гордумы  Жиганша  Туктаров, выступая перед  своими односельчанами, с радостью напомнил им, что  именно  усть-узинские татары больше  всех перечислили денег  в  фонд « Сияние» для новой мечети. Кстати, Жиганша Зейнятуллович  во время сабантуя  наградил знаком благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» «За благотворительность и меценатство»  спонсоров  строящейся  мечети из Усть-Узы – Рашида  Алюшева и Рифата Шарапова. От себя добавим, что Рашид абый и Рифат абый  тратят  финансы и на другие  татарские проекты- на обустройство зарята, выпуск  татарских книг и т.д.

Жиганша абый, поздравив всех с сабантуем,  подчеркнул, что  к  татарам, имеющим репутацию трудолюбивых и ответственных  работников,  с уважением  относится не  только областная, но и еще  федеральная власть. Яркий  тому пример-награждение директора  ГК « Дамате» Рашида Хайрова  высоким званием – Почетный Гражданин Пензенской области».

Областной сабантуй пройдет в Пензе, в г. Спутнике 14 июля.

Жиганша Туктаров  в Усть-Узе  поздравил  татар с сабантуем  и наградил  двух  спонсоров  новой мечети в Пензе.Жиганша Туктаров  в Усть-Узе  поздравил  татар с сабантуем  и наградил  двух  спонсоров  новой мечети в Пензе.

[ERROR#1]