(8412) 250-444
ru eng

Равильджан Баязитов

02 июня 2018 г.

Равиль Салюков: пора бить в колокола

20 мая в Якташларе прошел выпускной вечер

Председатель общества « Якташлар» Равиль Салюков в своем обращении к детям говорил и о серьезных проблемах современных татар.

- Я когда переехал жить в Пензу, и услышав где-нибудь татарскую речь, радовался этому. Татары тогда между собой сплачивались. Сейчас же они разобщены. Бывает, человека зовешь не работать, а отдохнуть на меджлисе, у него времени нет. Как впрочем, и для того, чтобы повидаться с братьями и родителями. Ситуация такова, что впору бить в колокола. Наверное, умы людей затуманил интернет. Мечетей хватает, но на обеденный намаз в селах приходит 10-15 бабаев. Зато дерутся за каждую мечеть.

Бесплатно обучают татарскому языку, но родители особо не водят своих детей. Маловато ходит учиться и в медресе.

Салюков, отметив большую роль учительницы Акжигитовой, назвал ее сердцем « Якташлара».

В свою очередь, Асия Акжигитова, выступая перед детьми, поведала о ценности татарского языка и о том, в каком незавидном состоянии он сейчас находится.

Асия апа напомнила детям, что татарский язык  красив, поэтому не стоит его оставлять на задний план. Что касается многонациональных семей, то по мнению учительницы, в них дети должны говорить на двух языках- татарском и русском.

Акжигитова рассказала историю, как одна бабка впускала домой только тех, кто общается на татарском.

« Якташлар» написал письмо в Всемирный конгресс татар. Вполне возможно, сотрудники ВКТ осенью приедут в Пензу на 25-летний юбилей « Якташлара».

Во время меджлиса  всех угощали пловом, а родителям вручили благодарственные  грамоты за достойное воспитание своих детей. Равиль Салюков выразил надежду, что эти дети принесут пользу России.

Среди награжденных оказался и известный Наиль Иртуганов, чьи дети - Азат, Алсу и Мансур - в разные годы учились татарскому языку в этой школе.

Когда обсуждался вопрос о пассивном участии татарстанского руководства и депутатов Госдумы от Татарстана в защиту татарского языка, Наиль абый вспомнил слова своей бабушки Муслимы Ахмедовны Васильевой ( Тенишевой). Она в 1985 г в возрасте 94 года умерла в Москве, оставив после себя шестерых детей.

- БАШ БАР, АКЫЛ БАР, ДА ЗИГЕН ЮК, - передал слова Муслимы апы Наиль, добавив, что Аллах дал татарстанской элите много нефти, а вот интеллигентов, способных отстоять права своего народа, среди них не нашлось.

К слову, в те годы старался принести пользу татарам муж Муслимы Хасян Абдулазизович. Он до революции в Телятино учил шакирдов. А уже во время революции был комиссаром Чембарского уезда. К сожалению, послен Васильева репрессировали  и на 19 лет посадили в тюрьму. В 1949 г его расстреляли в Нижнем Тагиле. Хасян абый успел прожить всего 55 лет..

В ходе беседы ИРТУГАНОВ ДАЛ СВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВУ « ИНТЕЛЛИГЕНТ».

- Интеллигент- это не  тот, кто  хорошо одевается и культурно себя ведет. Настоящим интеллигентом можно назвать того человека, который интересы народа, свободу частного лица, ставит  выше  государства.

У нас очень много людей в белых рубашках с красивыми галстуками, но мало среди них, кто  болеет за свой народ и язык.

У интеллигента и у честной девушки, есть одно общее - репутация. Интеллигент, будучи врачом, учителем, преподавателем, чиновником, никогда не будет вымогать деньги у больных, детей и их родителей.

ИНТЕЛЛИГЕНТ, ЕСЛИ ИДЕТ В ДЕПУТАТЫ И ЧИНОВНИКИ, ТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЧТОБЫ СЛУЖИТЬ СВОЕМУ НАРОДУ И ОБЛЕГЧИТЬ ЕМУ ЖИЗНЬ. Такой человек никогда не  будет участвовать в коррупционных схемах. Интеллигент - это человек слова. Он патриот своего народа и всегда оппонирует к власти.

Если интеллигент баллотируется в депутаты, то он это делает с благими намерениями- отстаивать интересы своей нации, просвещать ее, а не  для того, чтобы самому обогатиться.

Татарскому народу, как  и русскому, не  хватает интеллигентов- Габдуллы Тукая, Кярима Тинчурина и Хади Такташа.

Равильджан Баязитов

[ERROR#1]