(8412) 250-444
ru eng

15 июня пензенские мусульмане отмечают Ураза- Байрам

14 июня 2018 г.

Равильджан  Баязитов

15 июня пензенские  мусульмане  отмечают  Ураза- Байрам

Переполненная пензенская  мечеть на  Ураза- Байрам, а также  во время проведения  ифтаров и таравих-намазов  говорит о том, что  необходимо в срочном порядкедостроить новую Соборную мечеть в  Арбеково.

Там верующие смогли бы спокойно и без давки совершать  намазы в более  комфортных  условиях. Этим вопросом уже много лет занимается БФ « Сияние» и Соборная Мечеть, они постоянно призывают мусульман  сплотиться ради этой новой мечети, чтобы довести дело до победного конца.

15 июня мусульмане всего мира отмечают один из главных своих праздников в религиозном календаре- Ураза- Байрам, ознаменованный окончанию священного месяца Рамадан.

Этому байраму предшествовало другое знаменательноесобытие для верующих- Кадер Кич, когда Аллах предопределяет судьбы всех людей на следующий год.

Как правило, в эти праздничные дни пензенская мечеть  полностью  забита  прихожанами. Такое продолжается уже который год. 

В течение этого барякатного месяца мусульмане старались показать себя с самой лучшей стороны, проявляя заботу о малоимущих, инвалидах, детях-сиротах. Хотелось  бы, чтобы они на этом не останавливались,  и продолжали работать в том же духе, и в другие месяцы.

Если посмотреть, то польза от поста большая. Во- первых, Рамадан способствует единству мусульман и укреплению родственных отношений. Что касается самого человека, то он проходит серьезную проверку на прочность веры, силу  духа. Оказывается, это не так страшно, и при должном психологическом настрое, человек  может  долгое время обходиться без  пищи и питья. А такие  качества, как милосердие, терпение, которые верующий проявляет в Рамадан, ему пригодятся и в повседневной жизни. Это дорого стоит.

Рамадан - это далеко не только воздержание от еды, коллективные ифтары  и ночные молитвы таравих в мечети, как  это думают  некоторые. Вообще Рамадан включает всебя многое. 

Одна из главных целей поста -это очистить свою душу и обуздать свои страсти. Проще говоря, верующий человек, следуя повелениям Всевышнего  Аллаха, должен привести в порядок свой внутренний мир. Ведь по исламу человек слабое существо, склонное к греху и к неповиновению. И как раз посредством поста, продолжительностью около 18 часов, мусульманин не дает погрязнуть своей душе в грехах.

БФ «Сияние» поздравляет всех мусульман  с великим праздником Ураза- Байрам. Пусть Аллах примет  все наши благие поступки и даст сил в ближайшее время достроить аки  новую Соборную мечеть.


[ERROR#1]