(8412) 250-444
ru eng

Новости

23 октября 2018 г.
День рождения спонсора новой Соборной мечети в Пензе Закярьи Якупова
23 октября исполнилось 64 года уроженцу села Средняя Елюзань, ныне живущему в Пензе, члену Попечительского совета благотворительного фонда развития татарского духовного наследия « Сияние» Закярье Сяитовичу Якупову. Закярья абый в свое время, когда руководил ОАО « Пензаагротехника», был довольно преуспевающей личностью. Не случайно Якупову в 1996г. присвоили почетное звание Заслуженный работник сельского хозяйства, а уже через год избрали депутатом Законодательного Собрания Пензенской области. Сейчас Закярья Саитович( на фото во время собрания меценатов - крайний справа в очках) входит в двадцатку главных спонсоров новой Соборной мечети и по пятницам, как правоверный мусульманин, приходит на джума в историческую мечеть. Пожелаем Закярье Якупову крепкого здоровья, успехов в делах, и чтобы он в дальнейшем нашел возможность выделять деньги на строительство дома Аллаха.
22 октября 2018 г.
Скрытое пожертвование на мечеть в размере 500 тысяч рублей
Недавно один известный наш бизнесмен, не желая афишировать свою фамилию, снова перечислил в благотворительный фонд развития татарского духовного наследия « Сияние» на строящуюся новую Соборную мечеть через фонд РБФ» Яктэ Юл- Светлый путь» полмиллиона рублей. Стоит отметить, что такой меценат поступает правильно по канонам шариата. Он вовсе не хочет получить какую-то выгоду от своего благородного дела. Для него главное, чтобы о его добросердечном поступке знал один Аллах. Добавим, что в этом году этот благодетель стал уже четвертым мусульманином, который выделил 500 тысяч рублей за один раз на дом Аллаха. В основном люди, если и дают деньги, то незначительные суммы. Между тем в ближайшее время надо будет расплатиться за работы со строителями, которым необходимо перечислить миллион рублей. Равильджан Баязитов
15 сентября 2018 г.
Юбилей губернатора Пензенской области
Уважаемый Иван Александрович! Примите мои поздравления по случаю Вашего юбилейного Дня рождения. Коллеги и земляки по праву считают Вас настоящим профессионалом, одним из самых авторитетных и опытных региональных руководителей. Убежден, что Ваш богатый опыт, будет и в дальнейшем способствовать устойчивому развитию вверенного Вам региона. Искренне желаю Вам успехов во всех Ваших делах и начинаниях, крепкого здоровья Вам и Вашим близким, благополучия. Председатель правления БФ "Сияние" Жиганша Туктаров.
12 сентября 2018 г.
В Правительстве Пензенской области прошло очередное заседание

В Правительстве Пензенской области прошло очередное заседание консультативного Совета при Губернаторе области по взаимодействию с мусульманскими  религиозными и общественными организациями.

10 сентября 2018 г.
Строящаяся всем миром Соборная Мечеть в Пензе уже обрела архитектурный образ

Пензенский регион, как известно, является частью многоконфессионального и многонационального Приволжского федерального округа

06 сентября 2018 г.
Жиганша Туктаров назначил Марата Тенишева куратором по Пачелмскому  району.

Новый председатель пензенской татарской автономии Жиганша Туктаров  своим, едва ли не самым первым назначением, утвердил молодого перспективного предпринимателя из Пачелмы Марата Тенишева  руководителем местной  районной татарской организации.

01 сентября 2018 г.
65-летие Акжигитова Б.У.
Уважаемый Бакир Усманович! Искренне и сердечно поздравляем Вас с 65-летием! В этот юбилейный и знаменательный день желаем Вам, Бакир-эфенди, крепкого здоровья, успехов на предпринимательской стезе, достижения своих поставленных целей. Бакир Усманович, Вы многого достигли в бизнесе и на общественной работе. Благодаря Вашей целеустремленности, энергичности, искренности татарская общественность Сурского края начала пробуждаться и осознавать необходимость сохранения своей культуры и родного языка. Пусть Всевышний Аллах наделит Вас долголетием, преумножит Вашу мудрость, даст Вам энергию и желание активно продолжать общественно-религиозную работу на благо татар и мусульман Пензенской области! От имени членов Правления и Попечительского совета БФ "Сияние", Жиганша Туктаров.
24 августа 2018 г.
Один из главных спонсоров новой Соборной мечети Рафик Ибрагимов стал заслуженным строителем  России.

Директор  известной пензенской производственно-коммерческой фирмы « Термодом» Рафик Ибрагимов получил приятную новость из Москвы.

23 августа 2018 г.
Вчера, 22 августа, Жиганша Туктаров принимал участие на съёмках программы «Тема дня»

С неповторимой Ekaterina Milenkaya   поговорили о традициях празднования одного из главных мусульманских праздников « КУРБАН БАЙРАМ», о строительстве Пензенской соборной мечети, о деятельности областной автономии татар.

22 августа 2018 г.
Жиганша  Туктаров впервые побывал в культурно-просветительском центре имени Тенишевой

Свой рабочий день в понедельник, 20 августа депутат Пензенской  городской Думы, новый председатель пензенской татарской автономии и председатель благотворительного фонда развития татарского духовного наследия « Сияние» Жиганша Туктаров начал с посещения культурно-просветительского центра имени Хабиб  Джамал Тенишевой.

21 августа 2018 г.
Поздравление И.А. Белозерцева с праздником Курбан-байрам

Сердечно   поздравляю   пензенцев,   исповедующих   ислам,   с праздником Курбан-байрам!

На протяжении многих веков он служит сближению людей, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям.

Курбан-байрам олицетворяет собой милосердие, доброту, любовь к ближнему, миролюбие и добрососедство-все то, что является воплощением подлинных ценностей ислама.

21 августа 2018 г.
Поздравляю вас с одним из самых почитаемых мусульманских праздников Курбан-Байрам!

Уважаемые мусульмане и мусульманки!

Дорогие братья и сестры!

19 августа 2018 г.
Жиганша Туктаров: Если  мы  будем  одной  командой, тогда  у  нас  все  получится.

Жиганша  Зейнятуллович  обратился ко всем  татарам, чтобы они были патриотами своего народа  и объединились  вокруг одной общей  цели.

13 августа 2018 г.
Жиганша  Туктаров: члены  автономии  работают на благо татар и мусульман Сурского края

Жиганша Зейнятуллович добавил, что  они  стараются  ради стабильности в регионе, а не  за звания и должности. Туктаров  сделал  признание, что он никогда  не  стремился  быть  главным.

13 августа 2018 г.
Пензенские  мусульмане  незадолго до Курбана- Байрама провели большой  субботник около новой Соборной мечети

Как  известно, все  те  восемь  лет, что  идет  строительство новой Соборной мечети в Арбеково,  местные мусульмане  периодически организуют субботники на территории данного объекта. Как говорится, если  не  финансово, то  хотя  бы  своими  руками народ  помогает в этом деле. К тому же чистота ценится в исламе. Более  того, чистота,  как  написано  в хадисе,  является половиной веры.

« 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... »