(8412) 250-444
ru eng

Своим мнением о новой Соборной мечети поделилась известная журналистка «11 канала» и старший преподаватель кафедры « Менеджмент и экономическая безопасность» Марьям Бахтеева

09 июня 2018 г.

Равильджан  Баязитов.

Ведущая новостей «11 канала» Марьям  Бахтеева считает, что люди будут охотнее перечислять деньги на новую мечеть, если мусульмане будут жить в мире и дружбе.

Своим мнением о новой Соборной мечети  поделилась известная  журналистка «11 канала» и старший преподаватель кафедры « Менеджмент и экономическая безопасность»  Марьям Бахтеева.

-Марьям, у тебя напряженный график работы, ты постоянно занята. Находишь  ли ты время, чтобы следить  за ходом строительства новой мечети?

- Да. Когда мимо проезжаю периодически, обращая внимание на эту мечеть. Мне  понравились  орнамент и белый цвет, который  наносят (я думаю, не только  ей одной это пришлось по душе. Белый цвет действительно хорошо смотрится-прим.авт).

-  Тебя устраивают темпы строительства храма Божьего?

- Могли бы конечно, и побыстрее  строить, если бы  была материальная поддержка от государства. Знаю, что недавно мусульманам  губернатор области  Иван Белозерцев  пообещал десять миллионов рублей. Я считаю, что  если бы  эти  деньги выделили бы в начале возведения мечети, на них можно было бы сделать гораздо больше.

- Не секрет, что в нашем городе достаточно много  в  финансовом плане  обеспеченных татар. Несмотря на это, при таком  хорошем  материальном  потенциале,  строительство  мечети затянулось на  долгие годы. Тебя  это не удивляет?

- Что касается богатых: благотворительность-это дело каждого, и оценивать это не в моих правилах.

Если говорить  обо мне, то единственное, что я могу, это перечислить деньги.

- Марьям, как ты думаешь, каким образом можно убедить людей, чтобы они охотнее выделяли финансы на дом Аллаха?

- Жить  в мире и дружбе.

- На твой взгляд, когда же достроят мечеть? Об этом многие  у нас мечтают и постоянно спрашивают.

- Это не в моей компетенции. Могу только надеяться, что в  ближайшие пару-тройку лет.

- Ты светский человек. Тем не  менее, собираешься ли ты ходить в эту Соборную мечеть?

- Я уже своего  второго ребенка каждый день вожу в мусульманский досуговый центр « Ясама». Мне там нравится сама обстановка и как педагоги  относятся к детям.

Если и в новой мечети все  организуют так, чтобы прихожанам было интересно: лекции, курсы, встречи с интересными людьми, которым  удается совмещать, и  успешную  карьеру и семью, при этом  следуя  по пути Аллаха, ходить  в мечеть,  конечно  же, буду.

Марьям  Бахтеева

[ERROR#1]