(8412) 250-444
ru eng

Новости

08 мая 2019 г.
С Днем Победы!
Дорогие наши ветераны, жители Сурского края! Примите искренние поздравления с одним из главных праздников нашей страны – Днем Победы! День 9 мая стал для всех нас символом национальной гордости и памяти. В эти майские дни мы с особой признательностью и теплотой вспоминаем тех, кто своей жизнью заплатил за мир, свободу и независимость нашей Родины. Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас, но мы никогда не должны забывать о тех подвигах, который совершил советский народ во имя свободы, героически сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны и отдавая все силы тяжелому труду в тылу. Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей. От всей души желаю вам мирной жизни, здоровья, счастья и благополучия! С уважением, Председатель БФ "Сияние" Ж.З.Туктаров
06 мая 2019 г.
Поздравление с наступлением месяца Рамадан!
Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с наступлением месяца милосердия и терпения - благодатного Рамадана. Этот месяц значим для миллионов последователей Ислама, в основе которого лежат высокие нравственные ценности: веротерпимость, миролюбие, забота о ближнем. Это время поста и духовного очищения, проявления сострадания и милосердия. Пост практикуется практически во всех религиях мира. В исламе этот вид поклонения преследует цель приближения верующих к Господу. Когда пророка Мухаммада (мир ему) спросили: «Какое дело лучшее?» Он ответил: «Пост, ибо ничто не сравнится с ним».Традиции Рамадана являются неотъемлемой частью духовного и культурного богатства, которым по праву гордится многонациональный Сурский край. Пусть этот праздник поможет укрепить мир и согласие на нашей земле. От души желаю вам доброго здоровья и благополучия! Председатель БФ "Сияние" Туктаров Ж.З.
03 апреля 2019 г.
Депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов: Мы должны быть вместе в это непростое  время.

Одним из самых уважаемых гостей на празднике, посвященному юбилею пензенской автономии,

был Председатель Комитета по делам национальностей в ГД ФС РФ, руководитель ФНКАТ Ильдар

Ирекович Гильмутдинов.

02 апреля 2019 г.
Депутат Государственной Думы Гильмутдинов: Мы должны быть вместе в это непростое время.

Одним из самых  уважаемых гостей на празднике, посвященному юбилею пензенской автономии, был Председатель комитета по делам национальностей  в ГД ФС РФ,  руководитель ФНКТА  Илдар Гильмутдинов

01 апреля 2019 г.
!5 лет ТНКА Пензенской области

Фильм о работе Татарской национально - культурной автономии в Пензенской области. Создан к !5 летию организации.

29 марта 2019 г.
Равиль Исмагилович Гайнутдин

Ас саламу алейкум , уважаемый Жиханша Эфэнде Туктаров!   Я Вас благодарю за Ваше верное и беззаветное служение татарскому народу, народам и культурам всех народов Пензенской области и благополучию, развитию экономики, общественно и социальному благополучию, дружбе и сотрудничеству между народами

29 марта 2019 г.
Юбилей региональной татарской культурной автономии в Пензе: атмосфера праздника

15-летие татарской национально-культурной автономии Пензенской области отметили в филармонии в четверг, 28 марта.

29 марта 2019 г.
БФ «СИЯНИЕ» и РОО ТНКА Пензенской области от имени мусульман и татар Пензенской области выражает искреннюю благодарность лично Главе СМР и ДУМРФ Муфтию Шейху Равиль хазрат Гайнутдину, первому заместителю Председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрату Аббясову и Совету муфтиев России!
29 марта 2019 г.
15 лет нашей автономии!
Татарская национально-культурная автономия отметила свое 15-летие! 28 марта в Пензенской филармонии масштабно и торжественно отметили 15-летие татарской национально-культурной автономии Пензенской области.
28 марта 2019 г.
Россия 24. Пенза: какие высокие гости поздравят татарскую национально-культурную автономию региона

Россия 24. Пенза: какие высокие гости поздравят татарскую национально-культурную автономию региона

22 марта 2019 г.
Сегодня юбилей Сирач Нурулловича Салихова
Сегодня свой юбилей отмечает замечательный Человек с большой буквы, именно так! Отличный семьянин, бизнесмен, меценат. Дорогой Сирач Нуруллович, от имени татар Сурского края поздравляю с юбилеем! Скажу одно в 60 лет жизнь приобретает новый смысл и новые краски. Желаю душою всегда быть молодым и бодрым, крепкого здоровья, побольше жизненной энергии и сил, только позитивных мыслей и приятных событий. Пусть каждое твое «сегодня» наполнено будет счастьем и вдохновением. Пусть каждое «завтра» готовит перспективы и успех. А ещё долгих счастливых лет в окружении дорогих и близких! Председатель БФ "Сияние" Ж.З.Туктаров
18 марта 2019 г.
14 -  16  марта 2019 года  прошла IX Отчетно-выборная конференция Федеральной национально-культурной автономии татар.
14 - 16 марта 2019 года прошла IX Отчетно-выборная конференция Федеральной национально-культурной автономии татар. 14 - 16 марта 2019 года Жиганша Зейнятуллович Туктаров – председатель БФ "Сияние", председатель РОО «ТНКА Пензенской области» и Адельша Шафигуллович Рахматуллин – член Исполкома РОО «ТНКА Пензенской области» участвовали в IX Отчетно-выборной конференции Федеральной национально-культурной автономии татар (ФНКАТ). На Конференции подвели итоги деятельности за 2015-2018 гг., обсудили и внесли изменения в Устав организации. Провели выборы нового состава руководящего органа — Совета ФНКАТ и единогласным решением был избран на пост председателя ФНКАТ Гильмутдинов И.И. Ильдар Ирекович, примите наши искренние поздравления с Вашим назначением. Желаем вам здоровья и дальнейших успехов в работе! Жиганша Зейнятуллович был введен в состав совета ФНКАТ, а Бакир Усманович Акжигитов - члены ревизионной комиссии ФНКАТ. Так же обсуждались вопросы развития организации. На Конференцию съехались делегаты от 37 региональных и 2 местных национально-культурных автономий России, всего более 80 руководителей и активистов общественных организаций.
18 марта 2019 г.
В Казани с 14 по 16 марта прошел VIII Всероссийский сход успешных предпринимателей из татарских сел регионов Российской Федерации.
В Казани с 14 по 16 марта прошел VIII Всероссийский сход успешных предпринимателей из татарских сел регионов Российской Федерации. Участниками схода было около 800 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и частных крестьянских подворий из 40 регионов Российской Федерации, в том числе 60 делегатов от Пензенской области. Программа форума была рассчитана на три дня, она предусматривала работу дискуссионных площадок, пленарное заседание, культурные мероприятия, а также был организован выезд в Муслюмовский муниципальный район РТ, где гостей форума ознакомили с татарскими селами и опытом успешных фермеров и сельских предпринимателей. В первый день схода участники разделились на 4 группы и приняли участие в работе дискуссионных площадок. Обсуждались такие темы, как «Вопросы эффективного использования сельскохозяйственных земель», «Виды хозяйственной деятельности (КФХ, личные подсобные хозяйства, семейные фермы)», «Переработка и реализация продукции сельского производства, вопросы кооперации» и «Будущее татарской деревни и пути привлечения молодежи к ее развитию». Пленарное заседание делегатов схода состоялся 16 марта в ГТРК «Корстон», участвовал в заседании Президент РТ Рустам Минниханов. Также здесь была организована выставка-ярмарка, где были представлены сельхозпродукция и товары народных промыслов из регионов России, от лица Пензенской области на выставке принял участие «Экопрод» со Средней Елюзани. Кроме того, в рамках культурной программы участники схода посетили Татарскую государственную филармонию им. Г.Тукая, где посмотрели историко-хореографический спектакль «Казанское сокровище» в исполнении ансамбля танца «Казань». Татарская национально-культурная автономия Пензенской области благодарит Исполкомом Всемирного конгресса татар и Всероссийскую общественную организацию «Татарские села России» за организацию и предоставления возможности поучаствовать в ежегодном форуме успешных предпринимателей.
15 марта 2019 г.
Рабочий визит Председателя Правления фонда Туктарова Ж.З.
14 марта 2019года, с рабочим визитом,Председатель Правления благотворительного фонда «Сияние», председатель РОО «ТНКА Пензенской области» Жиганша Туктаров, посетил резиденцию председателя президиума Духовного управления мусульман России, председателя Совета Муфтиев России, Шейха Равиля Гайнутдина. В составе Пензенской делегации присутствовал член Президиума татарской автономии Абязяров Ринат. В ходе встречи обсуждался вопрос строительства Соборной Мечети. В конце дружеского визита Председатель РОО ТНКА Туктаров Жиганша пригласил Шейха Равиля Хазрата на 15-ти летний юбилей РОО «ТНКА Пензенской области», который пройдет 28 марта 2019 г.
12 марта 2019 г.
Поздравление с высокой наградой.
Торжественная церемония, посвящённая Международному женскому дню, состоялась в киноконцертном зале «Пенза» в четверг, 7 марта 2019 года. На мероприятие были приглашены более полутора тысяч жительниц Пензенской области, внесших весомый вклад в развитие экономики, здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы региона. На этом мероприятии Председатель Законодательного собрания Пензенской области Лидин В.К. за многолетний добросовестный труд, активную общественную работу по сохранению духовно-нравственных и культурных традиций народов, проживающих в Пензенской области, наградил Почетной грамотой Законодательного собрания Пензенской области и знаком к ней Зелимову Гюзель Касимовну – главного бухгалтера БФ «Сияние» Правление фонда поздравляет Гюзель Касимовну с высокой наградой и выражает ей свою благодарность за порядочность, искренность и трудолюбие.
« 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 ... »