(8412) 250-444
ru eng

«Стройку века» пензенские татары планируют завершить к юбилею города

21 июня 2012 г.

      Равиль Баязитов
      Всем известно, что два года назад в Пензе по Проспекту Победы началась, как назвали некоторые обыватели, «стройка века»- возведение мусульманского комплекса. Учитывая масштабы строительства, это событие можно смело назвать действительно грандиозным для жизни провинциального города. В истории Пензы подобного еще не было, да и не каждый город в Поволжье может этим похвастаться. Помимо мечети, там будет еще духовное управление, культурно-просветительский центр, гостиница. Этой радостной новости пензенские татары с надеждой, и в то же время с тревогой, ждали без малого десять лет. Столько времени потребовалось для того, чтобы преодолеть все препятствия на своем пути, подготовить проектно-сметную документацию, и в итоге, получить разрешение на строительство. Сейчас, когда все эти трудности позади, строители с головой ушли в работу. Медленно, но они идут к своей цели. За год им удалось построить нулевой цикл, в настоящее время готов уже второй этаж. И хотя еще многое не сделано, председатель правления благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров надеется к 350-летию Пензы выполнить весь объем намеченной работы.
      За всю историю Пензы в нашем городе была только одна мечеть в районе Центрального рынка. Со временем, пусть и не сильно, мечеть обветшала, нуждалась в капитальном ремонте, который к счастью, четыре года назад мусульмане на свои средства сделали сами. Но, пожалуй, самая главная проблема осталась нерешенной: из-за небольшой молельной комнаты не все желающие могли совершить молитву. Особенно это ощущалось в праздничные дни во время Уразы-Байрама, когда не одна сотня людей, постелив ковры во дворе мечети, вынуждена была молиться прямо на асфальте. Над решением этого вопроса руководство мечети задумалось давно, еще в августе 2000 года, когда в Пензу по случаю 1400-летия зарождения ислама в России приезжал председатель Совета муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин. Кстати, тогда московский гость заложил первый камень под строительство будущей мечети. Но, к сожалению, из-за того, что пензенские татары в течение трех лет так и не начали строить, по закону Городская администрация у них эту землю отозвала. Только спустя шесть лет, осенью девятого года мусульманской общине после всех мытарств снова выделили участок под строительство.
      Историческая справка
      Здание, в котором в настоящее время располагается мечеть на улице Бакунина, построено в 1883 году купцом Тихомировым как жилой дом. Спустя восемь лет здание мечети купила хозяйка Тенишевской усадьбы Хасиба Джамал Тенишева, проживавшая по соседству с тем самым Тихомировым. В 1893 году она перестроила здание флигеля под мечеть, а с середины января 1895 года мечеть вместе с частью своей усадьбы по дарственной Тенишева передала магометанскому обществу, что подтверждает государственный архив Пензенской области. Мечеть имела статус Соборной и была построена согласно проекту, опубликованному в 1911 году в альбоме мечетей России как архитектурная ценность. В 1929 году мечеть была закрыта и в ней стала размещаться татарская школа. Впоследствии здание было приспособлено под жилье. Решением Исполкома Совета народных депутатов Пензенской области от 28 сентября 1987 года городская усадьба Тенишевых, включающая дом и два флигеля, занесена в список памятников истории и культуры местного значения. В настоящее время здание перепрофилировано под Соборную мечеть города Пензы
      Татары в поисках миллионов
      Возглавивший Попечительский Совет благотворительного фонда «Сияние» губернатор области Василий Бочкарев посоветовал мусульманам обратиться за помощью к состоятельным татарам, проживающих в других городах. В этом направлении председатель правления фонда Жиганша Туктаров уже провел работу и обращался даже к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации. Кстати наш земляк, председатель татарского общества Санкт Петербурга Шамиль Алюшев одним из первых отозвался на просьбу о помощи и внес свой посильный вклад. Если говорить о пензенских бизнесменах из числа татар, то они тоже помогли материально, правда, не в том объеме, в котором хотелось бы некоторым нашим имамам. Муллы ждали от них, как от богатых людей, миллионных вложений, а они дали только по тридцать и более тысяч рублей, но и на этом спасибо. В свою очередь наши имамы тоже могли внести свою лепту в строительство мечети, найдя зарубежных спонсоров. Не секрет, что они периодически бывают за границей, в той же Саудовской Аравии, где много состоятельных людей, готовых пожертвовать деньги на пути АЛЛАХА. Кстати, один пензенский имам во время хаджа познакомился с арабским бизнесменом. Он даже приезжал на переговоры в Пензу, обещал выделить на мечеть около 15 миллионов рублей, но, к сожалению, все сорвалось.
      Приятно отметить, что в постройке мечети заинтересованы не только одни татары, но и люди других национальностей. Среди меценатов можно найти немало высокопоставленных чиновников.
      Остается добавить, что стоимость этого комплекса со всеми зданиями оценивается в 150 миллионов рублей, из которых 60 миллионов пойдет на строительство двухэтажной мечети. Стоит ли тратить такие колоссальные средства, когда порой не хватает на самое элементарное? Во всех вероисповеданиях место поклонения являлось основным объектом духовного развития общества. Особенно остро нехватка мечетей, храмов ощущается в наше время, когда общество деградирует и нуждается в исцелении душ. Если, к примеру, взять средние века, то мечети, храмы возводились до благоустройства города. Ибо жизнь без духовного развития лишена будущего. Вот и многих мусульман области беспокоит состояние общества, в том числе и молодежи. По их мнению, мечеть, являясь частью татарской культуры, может сплотить людей, направив их по правильному жизненному пути.

«Стройку века» пензенские татары планируют завершить к юбилею города «Стройку века» пензенские татары планируют завершить к юбилею города «Стройку века» пензенские татары планируют завершить к юбилею города «Стройку века» пензенские татары планируют завершить к юбилею города «Стройку века» пензенские татары планируют завершить к юбилею города

[ERROR#1]