(8412) 250-444
ru eng

Мнения людей о строительстве новой мечети

21 июня 2012 г.

      Председатель правления благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров первый месяц лета встретил с хорошим настроением. Пензенские татарские предприниматели сообщили ему, что готовы оплатить один купол в строящейся мечети. Планируется, что уже этой осенью главный купол (его затраты равны порядка трех миллионов рублей) будет установлен.

      Жиганша Туктаров вместе с другими членами региональной татарской национальной культурной автономии Пензенской области в настоящее время занят решением оргвопросов, связанных с проведением 14 июля областного Сабантуя в Пензе. Чтобы провести праздник на достойном уровне и приготовить хорошие призы для участников состязаний требуются немалые средства, около 250 тысяч рублей. Жиганша Зейнятуллович отметил, что если деньги останутся и будут лишними, они пойдут на строительство новой мечети. Кстати, как и в прошлом году, во время Сабантуя будет вестись продажа купонов.

      Каждый из членов попечительного совета фонда «Сияние» получил для распространения купоны, или так называемые «кирпичики». Пока наиболее успешно с этим справился Рафик Ибрагимов, продавший купоны на 72 тысячи рублей. Вторым идет Гумер Хасаншин, пополнивший бюджет фонда на 69500 рублей. Стоит отметить и Зякярью Якупова, реализовавшего купоны на 62 500.Замкнул четверку лучших Рамиль Зелимов, продавший кирпичики на 60 570. Всего продали купонов на 561 тысячу 670 рублей.

      Приводим статистику поступления денег в этом году по месяцам. В январе собрали 21000 рублей, в феврале - 66300, в марте - 23500, в апреле- 39100, в мае - 254732, на 18 июня- 99732.

      В январе больше всех денег пожертвовал Ринат Кузахметов(20000 рублей), в феврале - Сергей Лисавол(30 000), в марте - Валерий Суздалов(20 000), в апреле - Роман Чернов (22 300) в мае – Равиль Сайфетдинов (156 000), в июне - Галлия Якубова (32 000).

      Уроженка села Решетино Гельсиня Бареева, проживающая в Нью-Йорке, узнала о возведение мечети в Пензе и тут же перечислила деньги на строительство.

      Мнения людей о строительстве новой мечети:

      Как показал мини-опрос, проведенный нами, люди, причем не только мусульмане, положительно относятся к строительству мечети и ждут, когда она распахнет свои двери перед прихожанами

      Рафик Шабанов (имам – хатыб Пензенской соборной мечети):»Работаем, призываем людей вкладывать деньги.(кстати, в августе 2011 года во время Рамадана Шабанов по окончании пятничной проповеди обратился к прихожанам, чтобы они активно перечисляли средства на храм Божий. Тогда имам говорил, что стройка идет, как течет река. Если сейчас все остановиться, то потом трудно будет заново начинать работу, набирать людей К счастью, мусульмане откликнулись на призыв муллы, помогли финансово - прим. авт)Хотим как можно скорее, уже к 2013 году, к 350-летию Пензы построить мечеть. Среди бизнесменов особенно хочу отметить Рафика Ибрагимова( 50 тысяч рублей перечислил наличными, на 2миллиона 305 тысяч 540 рублей его компания «Термодом»предоставила строительные материалы) и Харриса Абдульманова полностью выполнившего планировку местности и многие другие мусульмане»

      Асият Бибарсов:»Я живу буквально через дорогу строящейся мечети и мечтаю, чтобы как можно быстрее ее возвели. Средства я, сколько мог, перечислил. Также я активно агитировал своих родственников, сдавать деньги на храм Божий».

      Саид(несколько лет назад Сергей принял ислам и сейчас ходит в мечеть даже чаще некоторых татар): »Скорее бы построили мечеть. А то во время пятничной проповеди старая мечеть около Центрального рынка вся забита, приходится совершать намаз прямо на улице. Я слышал, что правительство Пензенской области выделило пять миллионов рублей на мечеть, за что им выражаю благодарность. Но я считаю, что если все татары хотя бы скинутся по пятьсот рублей, мы в состоянии построить храм Божий своими силами».

      Владислав Жирнов:»Учитывая, что татары живут в Пензе очень давно, почему бы им не иметь свою мечеть?! В Киеве и то мечеть есть. Хотя Киев - это центр славянской культуры, а Пенза - это традиционное сосуществование многих национальностей. Мусульмане должны иметь место для отправления своего культа. Тем более в Пензенской области находится самое крупное татарское село в Европе».

      Мунир:»Бабушка рассказывала, что мои предки были богатыми, на свои деньги строили мечети. Потом случилась революция, все конфисковали. Я сам пока не молюсь, но при этом считаю, что мечеть в Пензе конечно нужна. Верующие что, плохие люди? Самое главное, чтобы вера искренняя была, а не лицемерная. Мечеть плохому не учит. Наоборот, призывает делать только добро, помогая бедным и распределять богатство на пути Аллаха. Так что религия хорошее дело. Она укрепляет моральный устой человека и очищает душу. И вообще храмы нужны любые. Каждый человек свою веру должен исповедовать. Надо жить в мире со всеми религиями».

      Юсуф Диаките(в этом году по окончании учебы в пензенском Артучилище поедет к себе в Мали):»Чем больше будет мечетей, тем лучше для развития общества. Надо всем мусульманам перечислять деньги на мечеть. Сам я это уже сделал, но не люблю афишировать. У нас в Мали много фактов влияет на строительство мечетей. Если деньги есть, то достаточно быстро их строят. Но бывает, конечно, из-за проблем с народом или с властью приходится преодолевать сопротивление. У нас есть мечети, построенные чисто на государственные деньги. А есть мечети, которые возвели исключительно на средства одного человека»

      Салих(студент из Сирии учится в Пензе):»Я считаю, что новая мечеть станет хорошим местом для общения мусульман. Учитывая, что сейчас в Пензе и русские проявляют интерес к исламу, то они могли бы спокойно зайти в мечеть и прочитать о нашей религии. У нас в Сирии мечети строят на народные деньги, в основном они одноэтажные, обходятся дешевле, чем в России, где-то в 30 миллионов рублей. Государство платит лишь за коммунальные услуги».

      Сергей Илиев:»Ради Бога, пусть строят, тем более, что ее уже почти достроили. Район Арбеково большой, а мечеть - маленькая, аккуратная и красивая. Интересно, что мои знакомые татары собирают деньги на церковь».

      Али:»Считаю, что в новой мечети должен быть один русский имам, чтобы показать, что ислам - это не только для татар, а мировая религия».

      Мансур:»В новой мечети мы не будем так ютиться как сейчас. Она будет цивилизованнее, а это уже старая. Если бы я пораньше принял ислам, то помог бы в возведение мечети. В свое время я работал на стройке.

      Равиль Баязитов.

Мнения людей о строительстве новой мечети

[ERROR#1]