(8412) 250-444
ru eng

Первый председатель мусульманской общины г. Пензы 86 летний Фуат Яфаров мечтает молиться в новой мечети

23 апреля 2018 г.

Первый председатель мусульманской общины г. Пензы 86 летний  Фуат  Яфаров мечтает молиться в новой мечети

23 апреля исполнится уже 86 лет  Фуату Мусиновичу  Яфарову, который в свое время выделил деньги  с пенсии на новую мечеть в Пензе.

Сейчас, невзирая на свой почтенный возраст, Яфаров периодически приходит молиться в историческую мечеть. Что удивительно,  для  своих лет  этот бай выглядит вполне нормально. Сам ходит по городу,  молится, сидя на стуле, голова еще неплохо соображает. Только вот плохо слышит.

Как признался имеющий усть – узинские корни Яфаров, это вера в Аллаха помогла прожить ему столько много лет. Интересно, что в свое время он думал, что больше 60 лет не проживет.

Когда в пятницу, 20 апреля, Фуат абзи, едва переступил порог дома Аллаха на ул. Бакунина, он в разговоре со мной с гордостью сказал, что это, в том числе, и благодаря ему, много лет назад удалось вернуть  эту мечеть  в пользовании пензенских мусульман. Напомним, что в конце 80-х годов Яфарова избрали первым председателем мусульманской общины г. Пензы. В те годы он вместе с другими пензенскими татарами ходил по чиновникам ( в 1989г отправил коллективное письмо будущему президенту России Борису Ельцину), чтобы верующим вернули мечеть, где тогда жили несколько семей. Только спустя пару лет им удалось решить этот вопрос.

Сейчас  Яфарова волнует уже другой вопрос: когда  достроят новую мечеть в Арбеково?

Равильджан Баязитов

Первый председатель мусульманской общины г. Пензы 86 летний  Фуат  Яфаров мечтает молиться в новой мечети

[ERROR#1]