(8412) 250-444
ru eng

Новую мечеть строят всем миром

22 апреля 2018 г.

Новую мечеть строят всем миром

С момента строительства новой мечети в Пензе ( конец мая 2010г)и создания благотворительного фонда» Сияние»( осень 2010г)на главную святыню для пензенских татар- мечеть,  перечисляют деньги не только одни мусульмане, но и люди других вероисповеданий. Видимо не случайно Жиганша Туктаров не устает повторять, что новая мечеть будет не только украшением нашего города, но и еще символом единства, братства между народами.

Как показала жизнь, среди иноверцев тоже есть немало людей, которые с уважением относятся и к мусульманам и готовы пожертвовать финансы в интересах нашей общины.

Одним из самых первых на дом Аллаха финансовую помощь оказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области, руководитель фракции « Единая Россия» в Заксобре Вадим Николаевич Супиков. Это произошло в 2010г после выступления председателя фонда» Сияние» Туктарова  перед  депутатами парламента.

Приятно отметить, что примеру Супикова ( к слову, у него бабушка татарка) последовали и другие депутаты Заксобра ( Борис Кулагин, Николай Лукьянов, Сергей Черушов), а затем и депутаты Гордумы ( Сергей Лисовол),бывший мэр Пензы Роман Чернов и сотрудники администрации города Пензы.

И по сей день люди других вероисповеданий от души перечисляют деньги на дом Аллаха. Есть среди них и немало таких, которые просто интересуются , когда же достроят мечеть.

На днях узнал, что в Пензе один мужчина, пусть и небольшими суммами, периодически выделяет финансы на дом Аллаха. Как удалось выяснить, он принял ислам и надеется, что когда будет готова мечеть, он там будет молиться.

От себя добавим, что депутат Жиганша Туктаров  во время прошлых сессий Гордумы не раз поднимал вопрос о необходимости  найти  материальные средства, как для Спасского Кафедрального Собора, так и для мечети. Кстати, сам Жиганша абый выделил свои деньги на Собор.

Равиль Баязитов.

Новую мечеть строят всем миромНовую мечеть строят всем миромНовую мечеть строят всем миромНовую мечеть строят всем миром

[ERROR#1]