(8412) 250-444
ru eng

Открытие новой мечети в селе Лопатино

17 декабря 2015 г.

      17 декабря состоялись знаменательные события в жизни мусульман Пензенской области: открытие новой мечети в селе Лопатино, а в селе Индерка открыли мечеть после капитальной реконструкции и культурный мусульманский центр.

      На церемонию открытия съехались гости со всех уголков Сурского края, а также гости из Саратова, республики Мордовия, Ульяновска, Перми, представители власти, СМИ и местные жители.

      Среди приглашенных гостей присутствовали: сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов, муфтий ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, муфтии и имамы Республики Мордовия, Пензенской, Пермской и Ульяновской областей.

      БФ «Сияние» представляли Председатель Правления Жиганша Туктаров, Сопредседатель Правления Рамиль Зелимов.

      От имени Председателя попечительского Совета И.А. Белозерцева и членов Правления БФ «Сияние» выступил Жиганша Туктаров: -« Сегодня ислам является одной из традиционных отечественных конфессий — в этом мы видим фундаментальную основу для полноценного и равноправного развития ислама в Российской Федерации, возрождения мусульманской духовности и культуры.

      Федеральная и региональная власть высоко ценит плодотворную работу  мусульманской уммы на духовной ниве, уважает весомый вклад в дело подъема моральных основ общественного бытия, сохранения традиционного ислама, обычаев своих предков. Сейчас  мусульмане Пензенской области  переживают время своего динамичного развития, играя заметную роль в возрождении духовности, культуры и просвещения мусульманской общины.  Благодарим тех, кто участвовал в этом добром проекте, мечеть строилась общими усилиями, её помогали строить люди разной национальности и вероисповедования.

      Пусть же мечети Пензенской области и России навсегда останутся домом молитвы, обителью духовности и благодати. В этих  домах Аллаха должны звучать призывы к единению людей, царить мир и согласие.

 

      Желаем всей мусульманской общине Пензенской области мира счастья и благоденствия!»

Открытие новой мечети в селе ЛопатиноОткрытие новой мечети в селе ЛопатиноОткрытие новой мечети в селе ЛопатиноОткрытие новой мечети в селе ЛопатиноОткрытие новой мечети в селе ЛопатиноОткрытие новой мечети в селе Лопатино

[ERROR#1]