(8412) 250-444
ru eng

Пензенские предприниматели приняли участие в работе форума «Деловые партнеры Татарстана»

07 декабря 2015 г.

      Пензенские предприниматели , члены Благотворительного фонда «Сияние» и представители РОО ТНКА Пензенской области приняли участие в работе Х юбилейного форума «Деловые партнеры Татарстана», который проходил в Казани 4-6 декабря. В состав делегации, представлявшей наш регион, вошли председатель Правления фонда Жиганша Туктаров, генеральный директор ГК «Кувака» и сопредседатель Попечительского совета фонда Камиль Девликамов, директор торговой сети «КаГау» и председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Пензенской области Бакир Акжигитов, директор ТД «Кувака» Гильфан Аджигитов, а также предприниматели Ринат Абузяров, Искандер Асмаев и Эльмира Васильева. Всего на форум съехались более 600 делегатов из 52 регионов России и 23 стран ближнего и дальнего зарубежья.

      «Форум – это своеобразная площадка для обмена опытом между предпринимателями, - рассказывает Жиганша Туктаров. – И этот проект не случайно зародился в Татарстане. Ведь республика входит в пятерку экономических лидеров среди субъектов РФ. Здесь очень хорошо развита промышленность. Кроме того, Татарстан работает на международном рынке и сотрудничает с более 140 странами мира. Также республика занимает первое место федерального рейтинга благоприятного инвестиционного климата среди субъектов России».

      Татарстан является лидером и в IT-сфере. В доказательство участникам Форума показали уникальный для России проект – наукоград Иннополис, официально появившийся на карте нашей страны в декабре 2014 года. Это первый город, который появился в России в 21 веке. Здесь создана уникальная городская среда с современной жилой инфраструктурой, экологией, безопасной средой, широкими возможностями для образования и профессионального развития. В Иннополисе работает первый в России Университет, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий. Сегодня в наукограде живут, учатся и работают более 5 тысяч человек.

      «В общем, у татарстанцев есть чему поучиться, - продолжил Жиганша Туктаров. - Пензенская область же презентовала на форуме старейшее предприятие пищевой промышленности – завод по производству природной минеральной воды «Кувака», который под руководством Камиля Абдулловича Девликамова получил вторую жизнь, а минеральная вода «Кувака» вошла в государственный реестр программы «Воды России».

      В ходе работы форума говорили не только о бизнес-проектах, но и о сохранении татарской национальной культуры и меценатстве. Президент Татарстана Рустам Минниханов в своей речи отметил, что на сегодняшний день важно сохранять родной язык и культуру и один из элементов идентичности татарского народа – его религию. Поэтому участие Благотворительного фонда «Сияние» в работе Форума не случайно.

      «Для фонда Форум интересен, прежде всего, новыми связями: мы знакомимся с разными людьми, рассказываем о своей работе, - говорит Жиганша Туктаров. – Многие с кем я общался, брали реквизиты фонда и обещали внести свою лепту в дело строительства пензенской мечети. Кроме того, нам удалось лично пообщаться с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и передать ему письмо с просьбой об оказании благотворительной помощи».

      Не остались пензенские делегаты и без наград. Медалью «За заслуги перед Татарстаном» был награжден уроженец Пензенской области бизнесмен-меценат Ринат Абузяров, построивший за свой счет школу-детский сад в с. Малый Труев Кузнецкого района Пензенской области.

Деловые партнеры ТатарстанаДеловые партнеры ТатарстанаДеловые партнеры ТатарстанаДеловые партнеры Татарстана

[ERROR#1]