(8412) 250-444
ru eng

Жертва ради Аллаха!

20 февраля 2013 г.

     Благотворительность из покон веков играла важную роль в обществе. Меценатство всегда было почетной деятельностью. В священном Коране сказано: «Всевышний не оставит без вознаграждений совершающих добро».
     Как известно, строительство нового здания Пензенской соборной мечети ведется на пожертвования прихожан. Список меценатов уже перевалил за полторы тысячи человек. Среди них и известные люди Пензы и Пензенской области, и земляки, ныне проживающие в других крупных городах нашей страны, и депутаты Государственной Думы РФ. Этих добрых людей все мы можем с легкостью перечислить и назвать по именам. Все они внесли несоизмеримый вклад в дело строительства мечети. Всем мы и все верующие благодарны за их помощь. Но эта статья не о них.
     Сегодня хочется рассказать о тех меценатах, фамилии и имена которых не печатают в газетах, кого не узнают на улицах, но во многом благодаря которым по кирпичику выросли стены храма Аллаха. Именно их имена и составляют более чем полуторатысячный список жертвователей.
     Кто-то делает единовременные взносы, кто-то приходит в бухгалтерию Благотворительного фонда ежемесячно, перечисляя определенные суммы из своей зарплаты или пенсии. Так, к примеру, семьи Галимуллиных, Сагитовых, Дашкиных почти каждый месяц вносят свою жертву на строительство дома Аллаха.
«Я вношу пожертвование за своих детей, за себя, за семью своей сестры – Салимы Сагитовой, - говорит Галимя Абрахимовна Галимуллина. – Все ради Аллаха! Сами мы приехали с Казахстана, но предки все здешние. Поэтому перед каждым святым мусульманским месяцем стараюсь передавать пожертвование вместе с добрыми пожеланиями о скорейшем и благополучном завершении строительства и молитвой ко Всевышнему за своих покойных родственников.
     Это замечательно, что в Пензе в скором времени появится такая большая и красивая мечеть. Я верю, что все мусульмане области соберутся и общими усилиями, внося каждый свой посильный вклад, доведут начатое строительство до конца».
     Ряшита Шагиазамовича Ибраева тоже можно отнести к числу тех меценатов, которые от месяца к месяцу вносят свою жертву на строительство дома Аллаха.
     А вот Рабия Зейнятулловна Акчурина пожертвовала на возведение Мечети свою первую пенсию.
     На сегодняшний день буквально по рублю жертвователями собрано более 22 миллионов рублей.
     Сукркаевы, Хайруллины, Батяевы, Нуфаровы, Бикбаевы, Зябировы, Амировы, Умяровы, Шаиповы, Ханбековы, Хабибуллины, Абубекировы, Абузярова, Кадеркаевы, Курмаевы, Сабитовы, Исляевы, Тугушевы, Сейфетдиновы, Бареевы, Тюгуновы, Мазитовы, Муртазины… Фамилии всех меценатов мы, конечно, перечислить не в силах. Да это и ни к чему. Ведь имена всех добрых людей Пензы и области можно увидеть на сайте фонда. К тому же мы уверены, что этот список изо дня в день будет пополняться все новыми и новыми именами.
     А по завершении строительства выйдет памятная книга, где будут перечислены имена всех благотворителей, кто хотя бы копейку потратил на благое дело.
     Во все времена доброе имя благотворителей было и остается лучше всякого богатства. А в изречении Пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует, сказано: «Чья доля в строительстве мечети была с гнездышка воробья, тому Всевышний построит дом в Раю». Поэтому еще раз мы хотим обратиться ко всем верующим: внесите свой посильный вклад!

Жертва ради Аллаха!

[ERROR#1]