(8412) 250-444
ru eng

Встреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностью

14 ноября 2012 г.

      Губернатор поприветствовал всех присутствующих духовных и общественных деятелей Пензенской области, выразил благодарность, хозяину Девликамову К.А, за теплый прием.Встреча проходила на предприятии «Кувака»
      Василий Кузьмич выступил с предложением провести встречу в форме диалога, чтобы каждый смог выразить свое мнение и не остался не услышанным аудиторией.
      Губернатор выявил ряд основных проблем, к разрешению которых он хотел придти именно на этой встрече.
      Одной из главных проблем, по мнению губернатора, является слабая развитость предпринимательства, упадок труда в татарских селах, где медленными темпами происходит развитие рынка продовольствия, молодежь не заинтересована в развитие и процветании своего края.
      Следующей, не мало важной проблемой является не ценрализованность татар. Нет единого центра, единой точки их сплочения, в каждом селе, деревне действует по несколько автономий и татарских организаций, чего быть по мнению главы не должно!
      По выдвинутым на обсуждение проблемам выразил свое мнение Акжигитов Б.У – председатель РОО «ТНКА Пензенской области».
      Свое выступление Бакир Усманович начал со слов благодарности всем имам Пензенской области, которые прививают людям веру, духовность, честность, что стоит большого труда. Согласился с губернатором и разделил его мнение по поводу разобщенности татар и создание единого центра. Также Акжигитов рассказал о деятельности РОО «ТНКА Пензенской области», о проведенных мероприятиях. «Я считаю, что автономия много сделала для продвижения татаркой культуры, обычаев, традиций, а также сплотила татарское население Пензенской области. Создана очень хорошая, активная команда, которая помогает во всех вопросах». В своем выступлении он также выделил особое значение преподаванию родного языка в татарских сёлах.
      Следующим оратором был Куряев З.К. – член Исполкома РОО «ТНКА Пензенской области». «Мы должны сохранять наш родной язык, прививать его подрастающему поколению. Как можно называться татарином, если ты сам не знаешь свой язык? Уважать свою культуру, сохранять и передавать из поколения в поколение традиции и обычая своего народа, может только истинно верующий и знающий человек»
      Бочкарев.В.К. отметил также, что сохранить татарские села и деревни – является главной задачей на данном этапе. Развивая бизнес в селах, будет спасена и культура, и школа, и язык, с его развитием татарские поселения могут вырваться вперед и иметь все шансы называться лучшими.
      Свое мнение также выразил Туктаров Ж.З. – председатель правления благотворительного фонда «Сияние», заместитель председателя РОО «ТНКА Пензенской области».
      «Подобные встречи должны проходить чаще, мы должны встречаться и вместе решать назревшие проблемы. Хочется также отметить деятельность РОО «ТНКА Пензенской области», мы не стоим на месте, мы двигаемся, проводим мероприятия, ездим по селам, общаемся с населением. В планах у нас большой проект по созданию татарского кафе – я думаю, что это начало, которое позволит нам придти к процессу объединения. Также хотелось, чтобы наш народ проявил более активное участие в строительстве мечети. Областной бюджет выделил больше денег, чем наше татарское население». На что Бочкарев В.К. отметил «Не ожидал, что татары народ жадный, как можно жалеть деньги на святой храм, особенно это касается тех людей, которые в собственности имеют по несколько машин, бизнес, а денег на строительство мечети выделить не могут. Строящаяся Соборная Мечеть будет гордостью не только мусульман Пензенской области!». С данным мнением все участники встречи согласились. В ходе диалога поднимались многие вопросы, обсуждались проблемы, участники выражали свое мнение, и по итогам встречи были выдвинуты предложения: для гармонизации отношений в мусульманской умме рассмотреть возможность создания координационного совещательного органа, с участием губернатора Пензенской области, из числа религиозных мусульманских деятелей, общественности, татарского бизнеса, объединяющего все заинтересованные структуры и позволяющего решать и активнее взаимодействовать между органами власти, религиозными и общественными организациями Пензенской области.
      В конце встречи за большой личный вклад в решении актуальных вопросов социально-экономического развития Пензенской области, преумножение духовно-нравственных и культурных традиций края, сохранение гражданского согласия, взаимопонимания между народами Благодарственными письмами Губернатора Пензенской области и памятными подарками были награждены следующие общественные и религиозные деятели:
      Юнкин Адельша-хазрат - Муфтий регионального духовного управления мусульман Пензенской области; Уразаев Асият-хазрат - муфтий централизованного духовного управления мусульман Пензенской области; Девликамов Камиль Абдуллович - генеральному директору группы компаний «Кувака», Сопредседатель правления Благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние»; Яфаров Анвяр-хазрат - имаму мечети с. Засечное Пензенского района Пензенской области; Мязитов Мансур Ахметович - индивидуальному предпринимателю Кузнецкого района Пензенской области; Зелимов Рамиль Алиевич - сопредседатель правления Благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние»; Муракаева Галлия Джафяровня - глава администрации Пензенского района Пензенской области; Юсупов Рафик Абдулбариевич - председатель местной татарской национально-культурной автономии Иссинского района Пензенской области; Сайфетдинов Рафаиль Касимович - глава администрации Индерского сельсовета Сосновоборского района Пензенской области.

Встреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностьюВстреча Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева с татарской общественностью

[ERROR#1]