(8412) 250-444
ru eng

Усть- узинские татары среди главных спонсоров новой мечети в Пензе.

17 мая 2018 г.

Думаю, не лишним будет, если мы напомним, что село Усть-Уза 100 лет было в числе передовых, как в духовном, так и в финансовом плане. В наше время их потомки тоже на хорошем счету. Сейчас  среди татар с усть-узинскимикорнями тоже немало преуспевающих личностей. И что приятно, они свое накопленное состояние  тратят не только исключительно на себя, но и от души выделяют деньги на нужды татарской общины - на мечети, сабантуи и т.д.

Хотя в исламе не принято хвалиться  перечисленными пожертвованиями, мы ради интереса, просто ради констатации фактарешили посчитать, представители какого села в списке благотворительного фонда « Сияние»,  выделили  больше всех средств. Так получилось, что в этом богоугодном деле преуспели усть- узинские татары.

От них  в фонд « Сияние» поступило около 19 миллионов 908 тысяч рублей. Это чуть ли не половина, всех собранных фондом средств. Что интересно, большую часть из этой суммы дали шесть человек, на счету которых 19 миллионов 165 тысяч рублей. Фамилии этих меценатов  у всех на слуху. Это Рафик Ибрагимов, братья Рашид и Шамиль ХайровыСирач Салихов, Жиганша Туктаров и Джамиль Кантеев.

Стоит отметить, что эти спонсоры мечети, как и положено в нашей религии, нисколько этим не хвалятся, ведут себя скромно. А есть среди них даже такие, которые даже не хотят, чтобы их фамилию упоминали. Мол, о наших расходах знает Аллах, а мы помогали по зову сердца, а не ради показухи.

Будем надеяться, что представители других татарских сел возьмут пример с  усть- узинцев и ради спортивного интереса постараются их догнать  в расходах на новую строящуюся мечеть.

Равиль Баязитов. 

Усть- узинские татары среди главных спонсоров новой мечети в Пензе.

[ERROR#1]