(8412) 250-444
ru eng

Строительство Пензенской Соборной Мечети. Новый этап

18 мая 2014 г.

      День ото дня на нашем сайте мы рассказываем вам, дорогие наши читатели, о ходе строительства нового здания Пензенской Соборной Мечети, которая станет самым большим мусульманским культовым сооружением Сурского края.

      Совсем недавно мы с радостью сообщили вам о том, что закончено возведение минаретов Мечети, установлены все купола, а строители перешли к монтажу входной группы и отделке внутри помещения. А это значит, что еще один этап строительства пройден и настало время подвести некоторые итоги и рассказать о том, что осталось, что называется, за кадром.

      Напомним, что сама идея о воздвижении в Пензе нового здания Пензенской Соборной Мечети витала в воздухе давно. Еще в конце 90-х годов прошлого века мэрией на проспекте Победы был выделен участок земли под строительство. 28 июля 2000 года на этом месте был заложен камень, в церемонии закладки которого участвовали делегация Совета муфтиев России во главе с муфтием Равиль-хазрат Гайнутдином, тогдашний мэр города Пензы Александр Серафимович Калашников и много приглашенных гостей со всех регионов России.

      С тех пор мусульманским обществом начался сбор пожертвований на строительство нового дома Аллаха.

      «Мусульманской религиозной организации «Соборная мечеть» г. Пензы удалось собрать необходимую сумму, чтобы заказать проект и начать строительство, - рассказывает Председатель Правления Благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров. – К сожалению, поступающих средств было недостаточно. Тогда-то и родилась идея о создании Благотворительного фонда специально для сбора средств на строительство новой мечети.

      Людей, которые поддержали этот проект, оказалось немало. Все понимали, что совместными усилиями мы сможем довести дело до конца».

      И вот летом 2010 года воздвижение Мечети сдвинулось с мертвой точки – на строительной площадке начали расти стены желанного храма для мусульман. А осенью этого же года возник и фонд. Буквально в первые месяцы работы фонда удалось привлечь сотни благотворителей и собрать первый миллион. День ото дня в фонд шли новые меценаты, метр за метром росли стены храма.

      «Каждая копейка всегда тратилась и тратиться исключительно на строительство, - говорит Жиганша Туктаров. - Как известно, до создания Благотворительного фонда «Сияние» работы по строительству мечети курировались Мусульманской религиозной организацией г. Пензы «Соборная мечеть». И вот в самом начале пути, когда мы еще только, что называется, входили в курс дела, все средства, собранные фондом, шли на оплату счетов поступающих от МРО».

      Металлоизделия, раствор, кирпич, бетон… Всего по письмам от Мусульманской религиозной организации из средств фонда было профинансировано чуть менее двух миллионов рублей. И вот уже можно было рапортовать о том, что цокольный этаж готов, и за ним первый, второй этажи!

      «На всех этапах строительства наши меценаты оказывают не только финансовую помощь, но и помогают непосредственно строительными материалами, - продолжает Жиганша Туктаров. - Так генеральным директором ООО ПКФ «Термодом», а по совместительству Сопредседателем Правления Благотворительного фонда «Сияние» Рафиком Ибрагимовым были переданы плиты перекрытия, необходимые для строительства Мечети. И это огромный вклад с его стороны».

      С весны 2012 года Фонд стал заключать договоры напрямую непосредственно с подрядчиками.

      «Именно к этому времени строительство Мечети подошло к одним из самых затратных этапов, - продолжает Жиганша Зейнятуллович. – Настал момент заказывать большой и малый купола мусульманского храма, купола и металлоконструкции для двух минаретов».

      Это только со стороны все кажется просто: один большой купол, один малый, два одинаковых купола минаретов. На самом деле, чтобы мы могли наслаждаться золотым сиянием куполов Мечети, проектировщикам было необходимо сделать не одну сотню расчетов, металлургам изготовить не один десяток элементов опорных колец куполов общей массой порядка 29 тонн, а строителям произвести монтаж этого на первый взгляд такого простого, но на самом деле технически сложного сооружения. И это только каркас куполов, который нужно было еще доставить на стройплощадку, собрать, а после поднять на само здание.

      Сам процесс подъема и установки оказался нелегким. Только каркас большого купола 12 метров в диаметре и весом более 10 тонн несколько часов поднимали с особой осторожностью и точностью.

      Следующим этапом в монтаже куполов Мечети стало утепление, черновая подшивка влагостойкой фанерой, гидроизоляция. И только затем строители приступили к устройству кровельного покрытия – того самого, что теперь сияет золотым блеском!

      К лету 2013 года купола Мечети засияли в своем полном убранстве – были водружены шары и полумесяцы улем.

      А весной этого года были установлены и два минарета Мечети высотой 46,8 метра каждый, венчают которые восьмиугольные купола.

      «Пожалуй, самым нелегким делом для нас всегда был и остается выбор подрядчиков, - признается Жиганша Туктаров. – Все фирмы-претенденты в подрядчики обсуждались на общих собраниях фонда, наши представители выезжали непосредственно на заводы-изготовители, ото всех запрашивались образцы, чтобы своими глазами оценить качество продукции. Для нас важно было соблюсти баланс цены и качества. Чего, надеюсь, мы достигли».

      Сегодня в строительстве Мечети можно сказать начался новый этап – строители приступили к монтажу входной группы здания и в скором времени перейдут к внутренней отделке помещений Священного храма для мусульман: комнат омовения, санузлов и гардероба.

      «На сегодняшний момент собрано 24 740 346 рублей, - говорит Председатель Правления фонда. – Все средства уже вложены в строительство, и пока мы остаемся еще должны нашим подрядчикам некоторую сумму. Благо, все, кто берется за строительство Мечети люди неравнодушные и с пониманием относятся к ситуации и производят некоторые работы, так сказать, в долг.

      Тем не менее, я уверен, что список наших меценатов будет расти день ото дня, как будет расти и общая сумма пожертвований. А значит, мы сможем произвести все запланированные работы в срок, чтобы в скором времени все мусульмане города смогли принести свою молитву Аллаху в его новом доме».

Строительство Пензенской Соборной Мечети. Новый этапСтроительство Пензенской Соборной Мечети. Новый этап

[ERROR#1]