(8412) 250-444
ru eng

Сабантуй-2016: душевно и с размахом

25 июля 2016 г.

Сабантуй-2016: душевно и с размахом

 

Красочные национальные наряды, неимоверное разнообразие тюбетеек и …ярких зонтиков. Непогода привнесла в татарский национальный Сабантуй-2016 легкий колорит Востока, ведь всем присутствующим пришлось укрываться под зонтиками большую часть торжества. Но это не испортило атмосферы тепла и радушия.

Всех гостей праздника артисты в национальных костюмах в танце увлекали за собой, проводя торговыми рядами на центральную фонтанную площадь гостеприимного города Спутник, где второй год проходит областной Сабантуй.

Не остались в стороне и почетные гости. Сплясать татарскую плясовую вместе с красавицами из ансамбля «Былбылым» вышли Врио Губернатора Пензенской области Валерий Савин, и.о. Главы города Георгий Тюрин, зам главы администрации города Пензы Владимир Попков, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин и другие приглашенные.

Пока мастерицы лепили перемячи, а в казанах томился плов, труженики села и не только получали почетные грамоты и благодарственные письма из рук высокопоставленных гостей.

Особыми наградами были отмечены и члены Попечительского совета Благотворительного фонда «Сияние». За многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Пензенской области Почетным Знаком Законодательного Собрания Пензенской области отмечен Рашид Хайров, а Ильдар Акчурин и Закярья Якупов поощрены памятным знаком Пензенской городской Думы «За заслуги в развитии города Пензы».

Почетной грамоты Губернатора Пензенской области удостоились сопредседатель правления благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» Рамиль Зелимов, сопредседатель правления благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» Равиль Салюков. Благодарственное письмо Губернатора Пензенской области получили индивидуальный предприниматель города Пензы Джамиль Кантеев, индивидуальный предприниматель города Пензы Равиль Дунин.

Почетной грамотой Законодательного Собрания Пензенской области награжден Марат Акчурин.

Почетной грамотой и Благодарностью Главы администрации города Пенза отмечены директор медико-стоматологического центра «Профи Дент» Галия Якубова, заместитель директора ООО «ПромСнаб» Али Якупов.

На правах одного из организаторов праздника с приветственным словом на сцену вышел сопредседатель правления фонда «Сияние», генеральный директор строительного холдинга ООО ПКФ «Термодом» Рафик Ибрагимов. Он поздравил гостей праздника и вручил Благодарственные письма от имени Благотворительного фонда «Сияние» Шамилю Батыршину, Рифату Шарапову и Марату Тенишеву.

Эти пензенцы – меценаты, и каждый из них внес весомый вклад не только в социально-экономическое развитие Пензенской области, но и в дело укрепления межнациональных связей и отношений, возрождение духовности и меценатства. И, конечно, все эти люди оказали значительную помощь в строительстве Пензенской Соборной мечети.

Все, без исключения, выходившие на сцену гости отмечали, что в Пензе в мире и согласии живут люди разных национальностей, и все они трудятся во благо земли Сурской. И строительство Соборной мечети этому пример.

По завершении торжественной части праздника на главной сцене началась концертная программа лучших татарских коллективов художественной самодеятельности Пензенской области, а также гостей из Республики Татарстан.

Поучаствовать в соревнованиях по поднятию гири, армреслингу, поиграть в татарские народные игры и поболеть за силачей национальной борьбы корэш смогли все желающие. Непогода помешала только проведению скачек, которые пришлось отменить. Зато каждый пришедший на праздник смог погрузиться в атмосферу быта татарской семьи, посетив национальное подворье. Островок культуры и традиций татарского народа с собой привезли гости из Татарстана.

Сабантуй-2016 прошел с присущим размахом и гостеприимством, сохранив при этом непередаваемую атмосферу душевного народного гуляния. Как отметили гости из Татарстана, то была отличная репетиция празднования Всероссийского Сабантуя, который Пензенская область примет на будущий год.

Сабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахомСабантуй-2016: душевно и с размахом

[ERROR#1]