(8412) 250-444
ru eng

Праздник татарской культуры удался!

19 февраля 2012 г.

      19 февраля уютный зал ДК им. Дзержинского собрал сотни ценителей национально-культурного наследия татар. На традиционный Областной фестиваль татарской культуры съехались лучшие исполнители татарской песни, вокально-инструментальные ансамбли и танцевальные коллективы со всей области.
      Таланты из Шемышейки, Городище, Пачелмы, Каменки, Иссы, Кузнецка, Лопатино, Сосновоборска и Пензы радовали зрителей татарскими национальными песнями и танцами.
      В перерывах между номерами гостей праздника поздравили председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Бакир Акжигитов и заместитель председателя РТНКА, председатель Благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» Жиганша Туктаров.
      «Я очень рад, что сегодня на этой сцене вновь собрались творческие коллективы из многих районов нашей области, чтобы подарить нам настоящий праздник татарской культуры, - сказал Жиганша Туктаров. - Уверен, что традиционный фестиваль татарской культуры способствует не просто формированию чувства уважения и бережного отношения к историческому наследию и татарским традициям Пензенской области, но и поможет нам наладить более прочные творческие контакты с самодеятельными коллективами и исполнителями, проживающими в районах Пензенской области.
      Хотелось бы, чтобы этот фестиваль стал традиционным ежегодным событием не просто в жизни пензенских татар, а всех жителей нашего многонационального региона.
      История и культура народа имеют не только признаки национальной принадлежности, но и различные способы и формы своего сохранения и выражения – это и родной язык, и исторические источники, и книги, и музыкальные произведения, и национальные танцы. Все это и есть наше национальное наследие.
      Однако, существует еще одна форма сохранения культурно-исторических традиций народа – это создание памятников культуры. Одним из таких истинных памятников татарской культуры, я уверен, станет наша новая Соборная мечеть, строительство которой полным ходом идет на проспекте Победы.
      Как вы все, наверное, уже знаете, именно для сохранения и возрождения национальных культурных традиций татар и был создан наш фонд – Благотворительный фонд развития татарского духовного развития «Сияние», главным проектом которого и стало строительство мечети.
      На сегодняшний момент полностью возведены цокольный, первый этажи, день ото дня растет второй этаж. И все это благодаря вам – нашим меценатам и благотворителям.
      Отдельные слова благодарности хочется выразить нашему Председателю Попечительского совета Благотворительного фонда, Губернатору Пензенской области Василию Кузьмичу Бочкареву, благодаря которому из бюджета Пензенской области на строительство мечети было выделено порядка 5 миллионов рублей. Для нас это весомый вклад.
      Я уверен, что если каждый мусульманин внесет свой посильный вклад в строительство мечети, то уже к 350-летию Пензы мы сможем сделать всем мусульманам региона и городу отличный подарок. И построенная общими усилиями мечеть, будет не только местом поклонения Всевышнему для мусульман, но и украшением нашего города!»
      Кроме, местных коллективов в этот день на сцене Дворца культуры железнодорожников, радовали своим талантом и гости из Татарстана. Фаузия Байрамова, писательница из Казани, специально приехала в Сурский край, чтобы презентовать пензенцам свою книгу-исследование о татарах Пензенской области.
      Два часа полного погружения в атмосферу татарской культуры прошли как одно мгновение, оставив в душе каждого из зрителей и гостей праздника ощущение теплоты и сплоченности, общности татар не только Пензенской области, но и всей России.

Праздник татарской культуры удался!

[ERROR#1]