(8412) 250-444
ru eng

Лидер российских мусульман шейх Равиль Гайнутдин прибыл в Пензу с религиозно-духовно-пастырским визитом

22 мая 2014 г.

      Духовный лидер российских мусульман шейх Равиль Гайнутдин прибыл на пензенскую землю. На железнодорожном вокзале Пензы делегацию Совета муфтиев России встречали не только мусульманские лидеры области - председатель Духовного управления мусульман Пензенской области муфтий Ислям Дашкин, но и светские власти - вице-губернатор Пензенской области Владимир Мальцев, глава города Пензы Юрий Алпатов, заместитель председатель Пензенской городской Думы, Председатель Правления Благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров.  

      «Я считаю свой визит очень важным, - заметил Равиль Гайнутдин. - Он религиозно-духовно-пастырский. Уверен, приезд мусульманского высшего духовенства в Пензенскую область будет служить дальнейшему укреплению братства, развитию межгосударственно-церковных, межнациональных и межрелигиозных отношений. Я молю Всевышнего даровать земле и народу Пензенской области процветание, благополучие и благоденствие».

      Визит именно в Пензенскую область не случаен. Ведь Сурский край один из регионов компактного проживания татарского населения. По данным переписи 2010 года количество татар-мусульман в области составляло более 86 тысяч человек. Татары компактно проживают в Городищенском, Кузнецком, Каменском, Лопатинском, Неверкинском, Сосновоборском районах. Так в регионе насчитывается более 40 чисто татарских и более 10 смешанных населенных пунктов. А в Городищенском районе расположено самое крупное татарское село в России - Средняя Елюзань – с населением более 10 тысяч человек.

Лидер российских мусульман шейх Равиль Гайнутдин прибыл в Пензу с религиозно-духовно-пастырским визитомЛидер российских мусульман шейх Равиль Гайнутдин прибыл в Пензу с религиозно-духовно-пастырским визитом

[ERROR#1]