(8412) 250-444
ru eng

Купол Пензенской Соборной мечети станет самым большим в Поволжье

17 октября 2012 г.

      Свершилось! Каркас главного купола Пензенской Соборной мечети занял свое положенное место. Даже в незаконченном виде, располагаясь еще на земле, этот один из главнейших элементов мусульманской святыни выглядел монументально и величественно.

      Процесс подъема и установки оказался нелегким. Каркас купола 12 метров в диаметре и весом в 10 тонн поднимали с особой осторожностью и точностью. На стройплощадке несколько часов работала техника, трудились строители.

      С особым волнением за происходящим следили те, благодаря кому возведение нового здания мечети вообще стало возможным – представители МРО г. Пензы «Соборная мечеть», члены Благотворительного фонда «Сияние» и татарской культурной автономии Пензенской области. Лично поприсутствовать при столь значимом для пензенских мусульман событии приехали представители Правительства области, городской Администрации и Пензенской городской Думы.

      «Купол Пензенской Соборной мечети будет одним из самых больших в Поволжье, - сказал председатель правления Благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров. - На сегодняшний день полностью готовы стены мечети. Думаю, что к зиме мы сделаем перекрытия и крышу, установим малый купол и перейдем к возведению минарета».

      Напомним, что строительство мечети ведется на пожертвования прихожан. На данный момент только благотворительным фондом «Сияние» собрано почти 14 миллионов рублей. Особый вклад в дело строительства мечети вносит и МРО г. Пензы.

      Полная проектная стоимость комплекса, на территории которого кроме здания мечети расположатся здания духовного управления, медресе и небольшая гостиница, составит 150 миллионов рублей. Строительство мечети планируется завершить к концу 2013 года.

Купол Пензенской Соборной мечети станет самым большим в ПоволжьеКупол Пензенской Соборной мечети станет самым большим в ПоволжьеКупол Пензенской Соборной мечети станет самым большим в ПоволжьеКупол Пензенской Соборной мечети станет самым большим в ПоволжьеКупол Пензенской Соборной мечети станет самым большим в ПоволжьеКупол Пензенской Соборной мечети станет самым большим в ПоволжьеКупол Пензенской Соборной мечети станет самым большим в ПоволжьеКупол Пензенской Соборной мечети станет самым большим в Поволжье

[ERROR#1]