(8412) 250-444
ru eng

Доклад на отчетной конференции Председателя правления фонда "Сияние"

15 февраля 2013 г.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА, ДОРОГИЕ ГОСТИ
Я РАД ВАС ПРИВЕТСТВОВАТЬ НА СЕГОДНЯШНЕМ СОБРАНИИ!



      В этом году столица Сурского края – город Пенза отмечет свой 350-летний юбилей. Наш город как и вся Пензенская область является многонациональным и многоконфессиональным. Здесь родина русских, мордвы, татар и многих других национальностей. И все мы, не смотря на разность культур и вероисповедания, готовимся к этому знаменательному событию.
      Возводятся новые здания, реставрируются памятники и старинная архитектура. Строятся культовые сооружения: Спасский кафедральный Собор и Соборная мечеть города Пензы. Хочу отметить, что мечеть в Пензе строится с нуля впервые. Это будет мечеть, способная вместить в себя тысячи прихожан.
      Новая соборная мечеть будет трехэтажной. Ее общая площадь составит более 2,2 тыс. кв. метров, высота каждого из двух минаретов золотого цвета – 38,8 метра.
      Большой купол мечети весит более 10 тонн, в диаметре составляет 12 метров и является одним из самых больших в Поволжье.
      Стоимость строительства мечети – 150 миллионов рублей.

      К 1400-летию начала распространения Ислама в России городские власти на проспекте Победы, недалеко от здания ЦНТИ выделили земельный участок под строительство мечети
      28 июля 2000г. был заложен камень на месте будущего строительства. На церемонии закладки камня участвовала делегация Совета муфтиев России во главе с муфтием Равиль-хазрат Гайнутдином, в нем принимал участие и тогдашний мэр города Пензы Александр Серафимович Калашников и много приглашенных гостей со всех регионов России.
      С тех пор мусульманским обществом начался сбор пожертвований на строительство нового дома Аллаха.
      Мусульманской религиозной организации г.Пензы удалось собрать определенную сумму, заказать проект и начать строительство.
      К сожалению, поступающих средств было недостаточно. Тогда-то и родилась идея о создании Благотворительного фонда специально для сбора средств на строительства новой мечети.
      Осенью 2010 года в Пензе был официально учрежден Благотворительный фонд развития татарского духовного наследия «Сияние». Председателем Попечительского Совета любезно согласился стать Губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев, а сопредседателями стали уважаемые люди: Батыршин Шамиль Ибрагимович и Девликамов Камиль Абдуллович. В Правление Фонда были избраны: Ибрагимов Рафик Анверович, Салюков Равиль Ирисович, Зелимов Рамиль Алиевич. Мне же было предложено стать Председателем Правления.
      2 сентября 2010 года состоялось первое заседание учредителей Благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние», на котором была разработана стратегия работы Фонда по сбору средств на строительство мечети.
      Буквально за несколько недель был собран первый миллион, по кирпичику начали расти стены храма, а в меценатство вовлекались все новые и новые люди.
      Чтобы максимально ускорить строительство духовного заведения Правление фонда приняло решение об участии в областной целевой программе «Культура Пензенской области на 2009-2013 годы», где наш проект два года подряд был признан одним из лучших.
      Так мы выиграли два гранта по 5 миллионов рублей каждый из областного бюджета и еще один грант, в рамках реализации ведомственной целевой программы «О деятельности в области культуры в городе Пензе», пополнили нашу копилку на 2 миллиона рублей.
      В целом же за весь период существования Фонда собрано 22 миллиона рублей, которые планомерно вкладываются в строительство мечети.
      Хочу отметить, что пожертвования поступают от организаций, индивидуальных предпринимателей и простых граждан: работников бюджетной сферы, домохозяек, студентов, пенсионеров. Подчеркну, что среди жертвователей не только мусульмане, но и люди разных национальностей и верований. Всем огромное спасибо, и да воздаст вам Всевышний сполна за вашу щедрость.
      На данный момент полностью возведены стены мечети, уложены перекрытия , установлен и утеплен большой купол, готовы каркасы куполов минаретов. Малый купол уже начали обшивать кровельным покрытием. Так что совсем скоро он засияет золотом.
      Я хочу процитировать слова нашего Губернатора Василия Кузьмича Бочкарева, которые он сказал на одном из наших заседаний: «Строительство и собора, и мечети решит вопросы единения конфессий в Пензенской области. Конечно, хотелось бы, чтобы вместе с вами мы сохранили единство Пензенской области. Вера – это фундамент развития гражданского общества. Поэтому давайте вместе построим Кафедральный собор, давайте вместе построим Соборную мечеть»
      До юбилея нашего города осталось не так много времени. А собранных средств и поступлений недостаточно, что бы вести активные строительные работы. И я думаю, что нам мусульманам, будет очень стыдно и обидно, если к юбилею города мы не сможем выполнить намеченные планы по строительству нашей святыни!! Так и будем молиться в старом здании, переделанным под мечеть еще до революции Хабибджамал Тенишевой.
      Ведь ни для кого не секрет, что наши пензенские татары являются преуспевающими людьми в различных сферах бизнеса и предпринимательства. Неужели для 100 тысячного татарского населения тяжело собрать 150 миллионов на строительство Дома Аллаха в самом сердце Сурского края.

      Особо хочу отметить следующий, постыдный для наших состоятельных земляков факт, из более чем полутора тысяч меценатов, внесших свой вклад в строительство - основная масса людей малообеспеченных, но они делают посильные пожертвования регулярно!! Проснитесь!! Богатеи!! С собой все не унесете!! У савана карманов нет! Как сказано в Коране: «Кто построит Мечеть ради АЛЛАХА на земле, тому АЛЛАХ построит дом в раю!»

      Слава Аллаху - у нас есть и положительные факты, начали активизироваться наши земляки проживающие за пределами своей малой родины. Первыми отозвались Алюшев Шамиль Абдулович из Санкт-Петербурга и Маскаев Рашид Абдулович из Москвы, кстати, они оба имеют узинские корни. Уважаемые земляки, единоверцы прошу вас проявить активность.

      Такие значимые объекты строятся раз в несколько поколений и у каждого из нас есть шанс оставить свой след в истории строительства Пензенской соборной мечети.
      Уважаемые земляки, единоверцы исполним долг перед Всевышним Аллахом, пред самими собой и перед будущими поколениями! Не опозорим наш лозунг: «БЕЗ ТАТАРЛАР! БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ!» - «МЫ ТАТАРЫ! МЫ МОЖЕМ!»

Доклад на отчетной конференции Председателя правления фонда "Сияние"

[ERROR#1]