(8412) 250-444
ru eng

18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса

18 ноября 2012 г.

      18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса,объявленного региональной общественной организацией «Татарская национально культурная автономия» Пензенской области, «Люблю тебя, мой край родной».
      Участие в конкурсе приняли более 130 школьников из районных образовательных учреждений, некоторые из них писали свои работы по всем четырем номинациям, присланы более 200 творческих работ, о своем селе, о семье, о великих людях своего края, стихотворения собственного сочинения, каждая работа была по своему уникальна. Самыми активными участниками оказались дети из с.Индерка, с.Кикино, с.Кутеевка, с. Большой Труев.
      Дети начали присылать свои работы уже в мае 2012 года, основная масса работ, конечно, была прислана в сентябре и октябре. Для членов жюри проверка этих работ, принесла огромное удовольствие. Ведь это были действительно творческие работы, не скачанные с Интернета или выдуманные, без ссылки на источник. Участники присылали и фотографии с орденами, с историческими документами, сохранившихся еще с давних времен, информацию о людях, о великих героях нашей нации, о некоторых из них мы даже никогда не слышали и вдвойне было приятно, что мы данным конкурсом вызвали у детей огромный интерес, что наше подрастающее поколение не забывает своих героев, свой родной край, свой язык, стоит отметить, что большинство работ были на татарском языке.
      Церемония награждения участников конкурса прошла в торжественной обстановке, в конференц – зале гостиницы КаГау, в присутствии членов Правительства Пензенской области, Савина Валерия Александровича, Елатонцева Александра Аркадьевича, Мельниковой Оксаны Геннадьевны, Министерства Пензенской области, Дворянской Ольги Александровны, а также членов Исполкома РОО «ТНКА» Пензенской области Акжигитова Бакира Усмановича, Туктарова Жиганши Зейнятулловича, Нагаевой Наили Хамидовны, Асмаева Искандера Исхаковича, Акжигитова Фарита Исхаковича, и представителей духовенства Абдурауфа Забирова, Исляма Давыдова. Среди почетных гостей был профессор, доктор педагогических наук Гагаев Павел Александрович.
      Председатель РОО «ТНКА Пензенской области» Акжигитов Б.У. поблагодарил всех кто принял участие в конкурсе, школьников, учителей, директоров, а также тех, кто помог организовать это торжественное мероприятие. Бакир Усманович выступил с темой, связанной с проблемой изучения татарского языка в школах. Не во всех татарских селах есть уроки татарского языка, что ведет к забыванию, незнанию родного языка у молодого поколения. Призвал всех присутствующих педагогов, стремиться к развитию в школах национального языка, проводить по возможности факультативы, кружки, уделять хотя бы несколько часов в неделю изучению языка.
      Все учителя и директора выразили свою благодарность за организацию конкурса «Люблю тебя, мой край родной». Особенно запоминающимся было выступление Селькаевой Сафии Анверовны, заместителя директора по воспитательной работе из с.Усть-Уза. «От имени педагогического и ученического коллектива нашей школы выражаем глубокую признательность за то, что вовлекаете нас в свои мероприятия. Нам неловко от сознания того, что в нашей школе не изучается татарский язык, и наши дети не могут грамотно излагать свои мысли на родном языке. Но мы всячески стараемся во внеурочной работе изучать историю, культуру и язык своего народа. Также хотелось бы поблагодарить Туктарова Жиганшу Зейнятулловича, за поддержку, оказываемую нашей школе. Он выделяет нам средства на учебники, помогает, чем может, очень чувствуется его помощь».
      Мероприятие было наполнено позитивным настроением участников и гостей. Все школьники получили памятные дипломы, за участие в конкурсе. Лучшие работы были награждены ценными призами – сотовые телефоны, мр-3 плееры, портфели, школьные принадлежности, наушники для компьютера. Юные участники в подарок получили сборник стихотворений Габдуллы Тукая и диск с мультфильмами.

      Список участников, занявших первые места в конкурсе «Люблю тебя, мой край родной!».
      1. Номинация «Поэзия»
      Сайфулина Алсу Азатовна – Татарский Канадей, 1-я возрастная группа
      Ханбекова Гюзаль –Верхняя Елюзань, 2-я возрастная группа
      Акжигитова Альбина – Кикино, 3-я возрастная группа
      2. «Люди нашего края»
       Гильдеева Регина - Кочалейка , 1-возрастная группа
       Сайфулина Алсу – Татарский Канадей , 2-я возрастная группа
       Гафарова Динара – Индерка , 3-я возрастная группа
      3. «Моя родословная»
      Абдуллина Алсу – Индерка, 1-я возрастная группа
      Магина Эльвира – Индерка, 2-я возрастная группа
      Абузярова Диана - Индерка, 3-я возрастная группа
      4. «Почему так названа речка…»
      Имангулова Лиана – Индерка, 1-я возрастная группа
      Ахтямов Юнис и Хаиров Жафярь – Кочалейка¬, 2-я возрастная группа
      Дубина Ильмира – Кутеевка, 3-я возрастная группа

18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса18 ноября в ТЦ «КаГау» прошла церемония награждения участников и подведены итоги областного конкурса

[ERROR#1]