(8412) 250-444
ru eng

Учебники родного языка в подарок!

04 сентября 2012 г.

      В начале учебного года школы трех татарских сел Пензенской области получили долгожданный подарок. Из самого Татарстана в сурскую глубинку были привезены учебники родного татарского языка. Подарки лично развозил Председатель Правления Благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров.

      «Сегодня мы передали учебники татарского языка в школы сел Большой Труев, Бестянка, Татарский Канадей Кузнецкого района, - сказал Жиганша Туктаров. – Проблема сохранения и развития родного татарского языка сейчас для нас актуальна как никогда. К сожалению, татарская молодежь сегодня уже не так хорошо владеет родным языком. А ведь язык не просто средство общения. Это еще и культура нашего народа, которая определяется не только родным языком, но и национальным богатством, традициями, обрядами и вековыми обычаями. И только сохранение этих ценностей позволяет культуре существовать долгие годы.

      Конечно, мы живем в русскоязычной стране. Но татары – второй по численности народ России. И наши дети не должны лишиться права изучения родного языка, а вместе с тем своих корней, своей культуры, своего языка.

      Народная мудрость гласит: «Телләр белгән – илләр гизгән», то есть «Знающие языки - познают мир». Вот и наша с вами задача сегодня - приложить массу усилий, чтобы возродить нашу национальную культуру, наш язык и главное, воспитать в наших детях чувство гордости за свою культуру и свой народ».

      Помимо учебной литературы, школьникам были переданы газета «Пензенский Меджлис» и журнал «Сююмбике» на родном языке.

Учебники родного языка в подарок! Учебники родного языка в подарок! Учебники родного языка в подарок! Учебники родного языка в подарок!

[ERROR#1]