(8412) 250-444
ru eng

Традиционный татарский Сабантуй стал международным!

16 июня 2013 г.

      Вчера в Центральном парке культуры и отдыха им. В.Г. Белинского состоялось грандиозное празднование национального праздника Сабантуй. И хотя окончание посевной традиционно отмечают татары, башкиры и чуваши этот праздник давно перешагнул национальные границы и стал популярен и у русских, и у мордвы, и у других народностей Поволжья. А в этом году пензенский Сабантуй по праву можно назвать международным! Ведь на торжестве присутствовали не только гости из Татарстана, но и из Турции и даже США.

      Праздник плуга собрал сразу несколько тысяч человек. Пензенцев и гостей поприветствовал врио вице-губернатора Пензенской области Валерий Савин, наградив тружеников, предпринимателей, учителей и общественных деятелей за оказанную благотворительную помощь в сфере культуры, воспитания, просвещения и охраны здоровья Почетным знаком Губернатора Пензенской области «За благотворительность и меценатство» и Благодарственными письмами.

      В этот день лучшие из лучших представителей татарской общественности получили Почетные грамоты, Благодарности и ценные подарки из рук Председателя Законодательного собрания Пензенской области Ивана Белозерцева, заместителя главы администрации города Пензы Алексея Макарова.

      Особой награды - Знаком «За заслуги в развитии Пензы» - был удостоен и член Попечительского совета Благотворительного фонда «Сияние», Председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Пензенской области Бакир Акжигитов.

      От имени депутатов Пензенской городской Думы признательность всем меценатам и общественникам выразил заместитель Председателя Пензенской городской Думы, Председатель Правления Благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров.

      «Мы уже не первый год встречаемся с вами здесь в Центральном парке города Пензы и сегодня можем с уверенностью сказать, что татарский национальный Сабантуй заслужил уважение и признание всех горожан независимо от национальности и вероисповедания, - сказал Жиганша Зейнятуллович. – Я рад, что наш Сабантуй стал праздником единения и веселья, воспитывающий уважение к труду и национальной культуре, обогащающий нашу жизнь!»

      Поздравить пензенцев с первым летним праздником приехали и братья Расим и Ренат Акчурины из Москвы. Расим Сулейманович уже долгие годы является лидером московских татар, а его младший брат Ренат Сулейманович известный в столице кардиохирург. И хотя сами братья родом с одного из сел Узбекской ССР, настоящей малой родиной своей семьи они считают Пензенскую землю. Здесь родились и выросли их родители, а дед был муллой в татарском селе Бекмасеевка.

      Отметив выдающихся деятелей современности, не забыли татары и о своих корнях. На одной из тенистых аллей парка расположилась передвижная «Аллея славы». На ней были представлены 45 знаменитых татарских писателей и поэтов, врачей и мастеров спорта, полковников и артистов, которые так или иначе связаны с Пензенской областью.

      После официальной части всех гостей мероприятия ждал концерт. Традиционно своим талантом радовали творческие коллективы Кутеевского, Нижнеелюзанского, Верхнеелюзанского, Среднеелюзанского, Кочалейского, Суляевского, Решетинского, Старовершаутского, Синоровского, Индерского, Усть -Узинского, Верхнесалмовского библиотечно-досуговых центров.

      Слух зрителей ласкали голоса уже давно полюбившихся татарских солистов – Венеры Шагвалеевой, Юлии Сайфуллиной, Галии Байбиковой, Иркена Мустафина и Имади Абузярова. И, конечно, какой Сабантуй без знаменитых татарских коллективов таких, как «Былбылым», «Чишмэ», «Ялкын» и «Яшьлек».

      Пока на концертной площадке гремела музыка, в другой части парка все желающие могли поучаствовать в национальных спортивных состязаниях. Представители сильной половины человечества могли попробовать себя в борьбе на кушаках «Куреш», лазании по столбу, перетягивании каната, поднятии гири и армрестлинге. Кстати, в двух последних видах силового спорта среди участников были замечены и представительницы прекрасного пола.

      Но большее внимание дам всех возрастов привлекла аллея мастеров. Необыкновенные татарские платки и национальные головные уборы, самотканые полотенца, украшения ручной работы – все можно было не просто посмотреть, но и потрогать, примерить и купить.

      Ну и конечно же никого не оставили равнодушными блюда татарской национальной кухни. Прямо под открытым небом мастерицы лепили и жарили перемячи, угощали всех необыкновенным чак-чаком, а мужчины готовили плов и жарили шашлыки из баранины, говядины и даже конины.

      Скучать на этом празднике труда и веселья не пришлось никому!

Традиционный татарский Сабантуй стал международным!Традиционный татарский Сабантуй стал международным!Традиционный татарский Сабантуй стал международным!Традиционный татарский Сабантуй стал международным!Традиционный татарский Сабантуй стал международным!Традиционный татарский Сабантуй стал международным!

[ERROR#1]