(8412) 250-444
ru eng

В Казань съехались многочисленные делегаты и гости V съезда Всемирного конгресса татар

13 декабря 2012 г.

      В эти дни с 6 по 9 декабря в столице Татарстана лучшие сыны и дочери татарского народа будут обсуждать наиболее актуальные проблемы и животрепещущие вопросы жизнедеятельности нации, наметят пути ее дальнейшего развития.

      Такой международный форум татар всего мира это настоящий праздник единения для разбросанных по всему миру соплеменников. Чем живут наши соплеменники, с какими чувствами и идеями они приехали?
      С 6 по 9 декабря 2012 года состоялся V съезд Всемирного конгресса татар. В работе высокого собрания приняли участие 800 делегатов (423 делегата из 61 субъекта Российской Федерации, 218 соотечественников из 34 стран зарубежья, 150 из Республики Татарстан), более 300 гостей и 120 журналистов.

      Примечательно, что V съезд ВКТ проходит в год двадцатилетия образования Всемирного конгресса татар. Как известно, он был созван Указом Президента Республики Татарстан в июне 1992 года и собирался впоследствии каждые пять лет. Стоит отметить, что Всемирный конгресс был образован на гребне национального подъема и стал общенациональной идеей, вокруг которой сплотились наши соплеменники.
      Съезды ВКТ стали знаменательной вехой в развитии татарского народа, имели для него консолидирующее значение, определили стратегию и тактику развития нации.
      Сегодня Всемирный конгресс татар объединяет 376 национально-культурных организаций, из них 203 действуют в Татарстане и Российской Федерации, 123 общины представляют страны зарубежья. С Исполкомом ВКТ взаимодействуют также 50 молодежных объединений.

      Основными уставными целями деятельности ВКТ являются: консолидация татарского народа, его общественных объединений; содействие национально–культурному, социально–экономическому и духовному развитию татарского народа; участие в разработке и реализации целевых программ в области национально–культурного развития.

      На съезде подвели итоги деятельности Исполкома ВКТ за 2007-2012 годы, определили пути развития татарского этноса на предстоящие годы, поиск механизмов сохранения самобытности, языка, традиций народа, приобщения молодежи к ценностям национальной культуры.

      На обсуждение съезда выносился проект Концепции сохранения этнической идентичности татарского народа, подготовленный группой ученых и специалистов Академии наук РТ, Исполкома ВКТ и других заинтересованных министерств и ведомств. Также предлагается проект Программы по реализации данной концепции.

      Для делегатов и гостей съезда была подготовлена разнообразная программа, которая включала: участие в работе пленарного заседания и трех секциях – “Пути развития татарской нации”, “Роль истории, культуры и национального образования в формировании самосознания татарского народа”, “Татарское информационное пространство: реалии и перспективы“.

      На съезде была официально презентована и запущена Всемирная татарская социальная сеть «Татар иле».

      Отдельной брошюрой изданы отчет о деятельности ИК ВКТ между двумя съездами на татарском и русском языках, сборник документов ВКТ «Во имя развития нации», материалы молодежного и религиозного форумов, прошедших в 2012 году, а также красочный буклет, приуроченный к 20-летию Всемирного конгресса татар.

      Так же предусмотрено участие делегатов и гостей в обширной культурной программе: поездка в районы Татарстана, посещение театров и музеев, различные экскурсии.

      В качестве почетных гостей съезда приглашены:
      Махмут Гареев – генерал армии в отставке, доктор военных и доктор исторических наук, профессор.
      Роберт Нигматуллин – академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, директор Института Океанологии РАН
      Раши?д Сюня?ев - Доктор физико-математических наук профессор, действительный член РАН.
      Роальд Сагдеев – Российский физик, академик АН СССР и РАН, доктор физико-математических наук (США)
      Раиса Атамбаева – Супруга Президента Республики Киргизия (Киргизия)
      Марат Башаров – российский актёр театра и кино, телеведущий, лауреат Государственной премии России
      Шамиль Тарпищев – теннисист, тренер, деятель советского и российского спорта
      Марат Сафин – теннисист, заслуженный мастер спорта РФ, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде. Депутат Государственной Думы РФ.
      Зинэтулла Билялетдинов – советский хоккеист, защитник, советский и российский хоккейный тренер, главный тренер сборной РФ по хоккею. Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы в составе сборной СССР.
      Алина Кабаева – Заслуженный мастер спорта РФ. Депутат Государственной думы РФ.
      Чулпан Хаматова – Народная артистка России.
      Алсу Сафина – певица, заслуженная артистка Республики Татарстан (2000), Народная артистка Республики Татарстан.
      Пензенскую область на съезде представляли: Жиганша Туктаров- председатель правления благотворительного фонда «Сияние», Бакир Акжигитов- председатель исполкома РОО РТНКА Пензенской области, Равиль Салюков_ Руководитель Пензенской областной общественной организации татарской культуры и другие….

В Казань съехались многочисленные делегаты и гости V съезда Всемирного конгресса татарВ Казань съехались многочисленные делегаты и гости V съезда Всемирного конгресса татарВ Казань съехались многочисленные делегаты и гости V съезда Всемирного конгресса татарВ Казань съехались многочисленные делегаты и гости V съезда Всемирного конгресса татарВ Казань съехались многочисленные делегаты и гости V съезда Всемирного конгресса татарВ Казань съехались многочисленные делегаты и гости V съезда Всемирного конгресса татарВ Казань съехались многочисленные делегаты и гости V съезда Всемирного конгресса татарВ Казань съехались многочисленные делегаты и гости V съезда Всемирного конгресса татар

[ERROR#1]