(8412) 250-444
ru eng

Рустам Абхаиров помогает в строительстве мечети от души, желая оставить духовное наследие потомкам.

05 июля 2012 г.

      В нашей новой рубрике мы будем рассказывать о людях, внесших существенный вклад в строительство новой мечети. Сегодня пойдет речь о Рустаме Абхаирове.
      Минувшей осенью Рустам перечислил в фонд «Сияние»150 тысяч рублей и еще реализовал на большую сумму купоны. К счастью на этом Абхаиров, чей бизнес связан с производством кондитерских изделий, не собирается останавливаться. Уже в конце этого года Рустам снова планирует дать такую же крупную сумму на постройку Соборной мечети в городе Пензе.
      Нередко состоятельные люди или те же депутаты, занимаются благотворительной деятельностью, преследуя чисто меркантильные цели. Помогая кому-то, они при этом надеются, что в будущем люди встанут на защиту их бизнеса или отдадут за них заветный голос на выборах. Что касается Абхаирова, то он не ждет от своей миссионерской деятельности какой-либо выгоды. Помогая нуждающимся, он как верующий мусульманин, преследует возвышенную, благородную цель - получить довольство Аллаха и оставить после себя добрую память в сердцах людей.

      - Рустам, Вы помните, какие эмоции испытали, когда узнали, что в Пензе строится новая мечеть?
      - Радость и гордость, что в нашем городе, в котором второе место по численности населения занимают мусульмане, будет новая Соборная мечеть. О строительстве я узнал летом 2011 года, когда в старой мечети увидел большой плакат. Вскоре судьба свела с Председателем фонда «Сияние»Жиганшой Туктаровым. Жиганша сказал, что занимается сбором денег на мечеть. Я принял решение помочь, не долго думая, отправив на счет фонда 150 тысяч рублей. Думаю, в будущем постоянно оказывать материальную поддержку.

      Два года назад Рустам за свой счет (потратил около 130 тысяч рублей) отремонтировал второй этаж мечети на своей малой Родине в Чаадаевке. Он сам обратился к имамам с вопросом, в чем они нуждаются. Выяснилось, что верхний зал находится в плачевном состоянии. Как не протянуть руку помощи, если самому Рустаму на праздники Ураза-Байрам приходилось ходить в эту мечеть.

      - Интересно, Рустам, что у вас творится в душе, когда вы проявляете заботу о людях?
      - Рад, что есть такая возможность. Помогаю от души, меня никто не заставляет это делать, потраченных денег мне не жалко. Если не я, то кто? Останется нашим детям, как наше духовное наследие. Это я крупные вложения назвал, мелкие не афиширую. Также постоянно помогаю и чаадаевской, и пензенской мечети. Сейчас выделил средства на обустройство кладбища в Нижней Елюзани, а ранее в старой мечети этого села установил пластиковые окна. Так же оказал финансовую помощь летнему мусульманскому лагерю под Пензой. Считаю, что руководители хорошее дело затеяли. Самое главное ребятишки не курят, заняты делом, с детства постигают основы ислама. До этого вместе с братом купил для детей 100 религиозных книг. Думаю, им будет интересно их почитать.

      Абхаирова очень сильно волнует состояние нынешней молодежи. С сожалением он констатировал, что ее уже не повернуть в нужное русло. С утра и до вечера молодые люди ходят по центру Пензы с бутылкой, не зная чем себя занять. Она попросту прожигает свою жизнь.

      - Рустам, вы помните, кем мечтали сами в детстве быть?
      - Сложный вопрос. Тогда все хотели стать военными. То поколение армию уважало. Так получилось, что я служил в морской авиации во Владивостоке, Камчатке, Сахалине. Было интересно, хоть и тяжело. Потом большая волна сокращений пошла и в 1996 году я принял решение вернуться домой. Сейчас я офицер запаса, уже 14 лет на пенсии. Пришлось побегать, помыкаться, прежде чем наладить бизнес. Всякое было. Закалка военная в трудные моменты помогает. Иногда, когда не все гладко, хочется все бросить. Многие так и поступают. В эти минуты мне на выручку приходит боевой дух. Успокоился и снова вперед.
      - Какое место в вашей жизни занимает религия?
      - В мои годы не было мечетей. Религия была, чуть ли не под запретом. Несмотря на это, мы с папой ходили по домам, где собирались люди отмечать мусульманские праздники. Мои бабушки и дедушки тоже были в исламе. Ислам меня научил жить по Корану, поступать по совести. Бог должен быть в сердце каждого человека. Как оно подсказывает, так и надо делать. Не стоит работать на публику в корыстных целях. Чем больше будем делать добра, тем больше будет нам возвращаться. Доброта возвращается добротой однозначно.
      - Рустам, как вы думаете, когда возведут новую мечеть в Пензе?
      - Хотелось бы, чтобы мусульманский народ активнее сдавал деньги на строительство мечети. В этом случае мы ее быстро построим. Все будет зависеть от людей. В Пензе много татар, и если бы каждый повернулся с душой, то мы скорее доведем дело до конца. Мы взрослые. В свое время нам дедушки строили мечети. Со временем наши дети также вырастут. Придется делать ремонт в новой мечети. Вспомнят, что ее родители строили. Государство этим не занимается. Считаю, что каждый по возможности должен внести свою лепту. Если даже не деньгами, то помочь другим способом. Нас десять человек, которые перечислили по 100 с не большим тысяч рублей. Однако я знаю, 100 человек татар, которые могли бы спокойно дать по 150 тысяч рублей на мечеть, и тогда собрали бы сразу 15 миллионов. К сожалению, многие равнодушны к религии. Поймали птицу удачи и живут счастливо. Не надо забывать, что мы все на тот свет пойдем.
      Основная беда - люди не верят в Бога. Это проявляется и в бизнесе, когда люди обманывают, на звонки не отвечают. Заметил, что набожные люди не ведут себя так, они ответственны, порядочны. Считаю, что человек без веры плох, хотя некоторые объясняют, что это не главное.

      Благотворительная деятельность стала неким девизом в жизни Рустама. При этом он все делает спокойно, без «показухи». Дай Алллах ему и таким как он здоровья, сил, успехов в бизнесе, что бы и дальше совершать благие дела и поступки.

       Равиль Баязитов

Рустам Абхаиров помогает в строительстве мечети от души, желая оставить духовное наследие потомкам.

[ERROR#1]