(8412) 250-444
ru eng

Рамадан – месяц щедрости и благотворительности

27 августа 2013 г.

      Совсем недавно подошел к концу Священный месяц Рамадан. Традиционно для большинства мусульман это месяц, когда особое значение отводится щедрости и благотворительности. Помимо обязательной жертвы – закята, каждый из верующих по мере своих возможностей старается внести и садаку – добровольную милостыню.

      Ведь не зря говорится в хадисе, переданном от имама Тирмизи: «Самая лучшая милостыня – это та, которая дана в месяце Рамадан». Считается, что любое благое деяние, совершенное в дни Благословенного месяца, возвеличивается Всевышним Аллахом многократно, по некоторым преданиям до семисот раз и более. Главное, чтобы желание помочь было искренним и исходило от самого сердца.

      Не забыли верующие ввнести свою лепту и в строительство здания новой Соборной мечети Пензы. В месяц Рамадан средняя ежемесячная сумма пожертвований на благое дело возведения дома Аллаха удвоилась.

      Многие из меценатов вносят свою жертву регулярно. Ежемесячные пожертовования на строительство Мечети идут от семей Дашкиных, Муртазиных, Галимуллиных и Сагитовых. Каждый месяц свой посильный вклад вносит Альбина Шамильевна Байкова, сотрудники Администрации г. Пензы.

      В месяц Рамадан милостныню на строительство также пожертовали Шафигулла Шайхуллинович Рахматуллин, Андрей Николаевич Гришкин, Раися Умяровна Мокроусова, Расима Зайнагединовна Ишмеева, Румия Мусиновна Бахтиярова, Иркен Исхакович Лашкин, Рифат Герафиевич и Рамиль Рифатович Шараповы, Ринат Шагиазамович и Зульфия Рифатовна Тугушевы, Сергей Александрович Шлейников, Ядкяр Гаязович Плаксунов, Аделша Зейнятулович Туктаров, Исмаил Исфанди оглы Нуфаров.

      А сразу по окончании Священного месяца список жертователей Благотворительного фонда пополнился еще одним меценатом. Ринат Харисович Тяртин пожертовал на строительство Мечети сразу 50 000 рублей.

      Благотворительный фонд «Сияние» искренне благодарит всех меценатов, которые регулярно или же единовременно вносят свой посильный вклад в дело строительства здания новой Пензенской Соборной мечети. С вашей помощью мечта пензенских мусульман становится реальностью!

Туктаров Жиганша

[ERROR#1]