(8412) 250-444
ru eng

Пензенская делегация приняла участие во Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел

27 марта 2012 г.

      На Всероссийский сход предпринимателей татарских сел, проходившего с 23 по 25 марта в Казани, собрались более 300 бизнесменов из 27 субъектов России и 60 предпринимателей из Татарстана.
      Пензенскую область представлял известный бизнесмен, генеральный директор Группы компаний «Кувака» Камиль Абдуллович Девликамов. В работе схода также приняли участие председатель правления Благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Пензенской области Бакир Акжигитов, имам-мухтасиб мечети с. Бестянка Ислям Давыдов, преуспевающие сельхозпроизводители Пензенской области.

      О бизнесе и развитии татарских сел
      Организаторы - Исполком Всемирного конгресса татар и Всероссийская общественная организация «Татарские села России» - собрали лучших татарских сельхозпроизводителей со всей России, чтобы поговорить о бизнесе и развитии татарских сел. Проблемы сельхозпроизводителей, реализация сельской продукции, а также участие предпринимателей в сохранении и развитии родного языка, национально-культурных традиций стали одними из важнейших вопросов для обсуждения.
      В холле Национального культурного центра «Казань», где проходил сход, перед пленарным заседанием развернули прилавки местные мастера, предлагая гостям тюбетейки, кукол в национальных татарских костюмах, всевозможные изделия из кожи и дерева, расписные глиняные тарелки и прочие яркие и красивые вещи.
      Подобное мероприятие такого масштаба в Татарстане проходит впервые. Пленарное заседание в торжественной обстановке открыл сам Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
      «Всероссийский сход предпринимателей татарских сел – нужное мероприятие, - сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. - Нас всех интересуют вопросы поддержки и сохранения культуры татарского народа, его консолидации, сохранения традиций и обычаев татар. Именно село (а татарских сел сегодня в России около 4200!) сегодня является тем местом, где мы можем сохранить свой уклад, традиции, культуру. Поэтому к селу необходимо относиться очень бережно, и важно создавать рабочие места на селе».

      Более 150 миллиардов рублей на сельское хозяйство
      Заслушивая доклад министра сельского хозяйства Республики Татарстан Марата Ахметова, гости поняли, что сход не случайно проходит в Казани. Татарстанцам действительно есть чем гордиться.
      За последние годы каждая пятая сельская семья получила льготные кредиты, по потребности выделяются корма для скота частных подворий. Активно развиваются высокотехнологичные семейные фермы. Из бюджета республики выделяются субсидии на возмещение затрат по строительству ферм до одного миллиона рублей, работает программа «Лизинг-грант» и другие. А с нынешнего года в Республике планируется реализовать федеральные программы «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы».
      В последние годы ведется большая работа по привлечению молодежи на село. Несколько тысяч молодых семей и специалистов получили льготное жилье. Начиная с 2012 года каждому выпускнику высшего учебного заведения, поступающему на работу в сельхозформирования, будут выплачиваться 100 тысяч рублей подъёмных плюс ежемесячно по 5 тысяч рублей добавки к заработной плате.
      Всего за последние 5-6 лет в сельское хозяйство республики было инвестировано более 150 миллиардов рублей.

      Лошади, олени и форель
      Важной частью мероприятия были выступления представителей разных регионов. Гендиректор фирмы «Халяль» села Алькино Самарской области Расих Латыпов рассказал, что сегодня на селе два крупных крестьянско-фермерских хозяйства, действуют два маслобойных цеха, цех профнастила, есть своя пилорама, 45 человек обрабатывают 3300 га земли, ухаживают за 800 коровами и 100 лошадьми. Кроме того, на селе в хозяйствах построено 230 теплиц. В сезон выращивается более тонны помидоров.
      Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Башкортостана Хасан Идиятуллин рассказал, что работает в сельском хозяйстве уже 32 года, из них 25 лет занимается разведением лошадей.
      Гендиректор группы компаний «Кувака» Камиль Девликамов из Каменского района Пензенской области рассказал, что они не только освоили за 5 лет 350 тысяч гектаров земли, но и создали оленеводческую ферму, где разводят пятнистых оленей, взялись за разведение форели, завели большую пасеку. А в своем родном селе предприниматель на собственные средства построил мечеть.

      Мечеть, работа и школа
      В рамках визита делегаты схода посетили Татарский государственный академический театр имени Галиаскара Камала, пообщались с популярной татарской певицей, народной артисткой Татарстана Ханией Фархи-Биктагировой, писательницей и правозащитницей Фаузией Байрамовой.
      «Я считаю, что сегодня, чтобы сохранить село, необходимы три вещи, - сказала Фаузия Байрамова. - Для взрослого населения – мечеть для сохранения веры и духовности, для молодежи – работа, для детей – школа. Если есть эти три вещи, деревня живет. Если нет хотя бы одной из них, она уже начинает разрушаться».
      Казанская правозащитница также напомнила делегатам о том, что все правоверные мусульмане должны не забывать про закят – 1/40 часть от накоплений или годовой налог в пользу нуждающихся. В пример госпожа Байрамова привела двух предпринимателей. Один из них отдал свой трехэтажный дом, чтобы там открыли деревенскую мечеть. Другой построил в родной деревне мечеть и дом культуры, а также купил автобус, чтобы возить детей в соседнюю деревню, где есть татарская школа, причем, платит зарплату водителю этого автобуса и поддерживает школу.
      Во второй день работы схода участники мероприятия побывали в ряде татарских сел Чувашской Республики, где посетили местную мечеть, детский сад, познакомились с деятельностью местных предпринимателей.

Пензенская делегация приняла участие во Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел Пензенская делегация приняла участие во Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел Пензенская делегация приняла участие во Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел Пензенская делегация приняла участие во Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел Пензенская делегация приняла участие во Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел

[ERROR#1]