(8412) 250-444
ru eng

Очередную лепту в строительство мечети в Пензе внесли на благотворительном вечере

28 марта 2016 г.

Строительство соборной мечети в микрорайоне Арбеково продолжается в Пензе. Ее возводят за счет пожертвований. Очередную лепту внесли на благотворительном вечере. Он прошел в Центре культуры и досуга.

«Мечеть мы строим уже пять лет. Сделано очень много — возведены стены, установлены купола, минареты, подведены все коммуникации. Осталось сделать фасад, отопление, провести работы по планировке местности. На сегодняшний день наш фонд собрал более 43 млн. рублей, включая 10 млн. рублей, которые мы буквально на днях получили из Татарстана», — отметил председатель правления благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» Жиганша Туктаров.

Выступить на благотворительном вечере из Казани приехали и артисты, музыка которых в основном звучит именно на татарском языке.

Отметим, что татарскую историю в Пензенском регионе с конца XVI века будет описывать книга, составление которой в настоящее время тоже выходит на финишную прямую. Уже известно, что в это монументальное исследование войдет и современность — как время строительства соборной мечети.

«Даже в это трудное время мы видим, что люди готовы созидать, строить. Пройдет немного времени, и, рассуждая о сегодняшних днях, люди будут иметь разное мнение. В одном они будут едины: что мы с вами жили в то время, когда мы созидали, мы думали о будущем», — подчеркнул глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

Площадь будущей соборной мечети, которую строят в микрорайоне Арбеково, составляет более 2,5 тыс. кв. метров. Планируется, что она будет вмещать несколько тысяч человек.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

Очередную лепту в строительство мечети в Пензе внесли на благотворительном вечере

[ERROR#1]