(8412) 250-444
ru eng

О конкурсе детских работ "Люблю тебя, мой край родной!"

26 ноября 2014 г.

      Ежегодно Региональная общественная организация «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан проводит традиционный конкурс среди учащихся татарских школ «Люблю тебя, мой край родной!»

      Целью данного конкурса было активизировать краеведческую работу в каждом населенном пункте нашей области, где проживают татары, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, воспитание любви к своей семье и национальной гордости за нее, чувства уважения к родным, близким, научить беречь и  хранить семейные фотографии, боевые и трудовые медали, предметы быта.

      Было объявлено 5 номинаций в трёх возрастных группах:

  1. Стихи о малой Родине.
  2. Татарин, которым я горжусь.
  3. Бабушкина сказка.
  4. Татарская народная мудрость.
  5. История татарской фамилии.

     На сайт татарской автономии пришло 190 работ.

     Самыми активными оказались учителя и дети села Индерка Сосновоборского района. У них 17 призовых мест. Самыми безупречными, "на вес золота" были работы детей села Кикино Каменского района. У них – 8 призовых мест.

     Необходимо отметить то, что не было ни одной слабой работы! Все были либо хорошие, либо отличные, либо великолепные! В связи с этим, было очень трудно выбрать 45 лучших работ. Не нужно расстраиваться, если кто-то не получил приз в этом году. Следовательно, надо делать выводы и обязательно участвовать на следующий год.

     Были замечательные подарки для детей: смартфоны, сотовые телефоны,  игровые консоли, колонки, портативные аудио-проигрыватели, наушники.

     Татарская автономия устроила 22 ноября 2014 года детям, учителям и директорам сельских школ области настоящий праздник. В уютном ресторане в городе Пензе, на ул. Гагарина , 28, собрались все приглашенные гости на подведение итогов конкурса.

В 12:00 всех гостей уже ждал празднично накрытый стол со  сладкими угощениями,  национальной татарской выпечкой и самоварами.

      Председатель комиссии, доцент, кандидат педагогических наук, Нагаева Наиля Хамидовна открыла торжественное мероприятие словами благодарности за участие в конкурсе и  подчеркнула, что все  работы выполнены на высоком уровне.

      Далее выступил Председатель РОО «ТНКА Пензенской области»    Бакир Акжигитов.   Бакир Усманович отметил, что важно сохранять и развивать национальные, культурные и духовно-нравственные традиции. Он также подчеркнул, как  важно взаимодействовать, поддерживать связь татарских обществ и организаций со всеми слоями населения: от мала до велика- тем самым, достигая единства, которое и является залогом успеха в любой деятельности!

      Следующим и самым долгожданным  этапом торжества  стало  награждение победителей конкурса. Эта ответственная миссия была выполнена представителями власти и общественности. Награждали детей дипломами и ценными призами: депутат Пензенской городской Думы, Председатель Правления Благотворительного фонда "Сияние" Жиганша Туктаров, главный консультант Управления внутренней политики Пензенской области Оксана Мельникова, главный специалист-эксперт Управления развития образования  Ольга Дворянская и директор  МБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу города Пензы» Адельша  Рахматулин.

      Все они отметили высокую социально - культурную значимость и необходимость проведения такого рода мероприятий и конкурсов!

      Также дипломами и подарками были награждены почти все учителя, принявшие участие в этом конкурсе.

     Для гостей татарская автономия подготовила замечательный концерт.

      В конце мероприятия у всех была возможность сфотографироваться.

      Радует, что было много звонков со словами благодарности от учителей, детей  и их родителей за чудесную возможность участвовать в таких мероприятиях!

 

      Наиля Нагаева , председатель жюри конкурса.

О конкурсе детских работ "Люблю тебя, мой край родной!"О конкурсе детских работ "Люблю тебя, мой край родной!"О конкурсе детских работ "Люблю тебя, мой край родной!"О конкурсе детских работ "Люблю тебя, мой край родной!"

[ERROR#1]