(8412) 250-444
ru eng

«Мечта» Айдара Галимова помогла осуществлению мечты всех мусульман

19 марта 2017 г.

«Мечта» Айдара Галимова помогла осуществлению мечты всех мусульман

 

Необыкновенный заряд бодрости и энергии подарил всем популярный татарский и башкирский певец Айдар Галимов, выступивший на Благотворительном концерте «Сияние добра», который прошел 19 марта в «Центре культуры и досуга» г. Пензы.

Проводить подобные мероприятия по сбору средств на строительство Пензенской Соборной мечети стало доброй традицией. Первый концерт, организованный совместно Благотворительным фондом «Сияние» и Региональной татарской национально-культурной автономией Пензенской области состоялся ровно год назад и собрал полный зал. Тогда перед ценителями татарской национальной культуры выступили лучшие татарские коллективы и артисты региона, а также специально приглашенная группа из Казани «Казан Егетлэре».

В этом году выступить на втором Благотворительном концерте «Сияние добра» с радостью согласился Заслуженный и Народный артист Республик Башкортостан и Татарстан Айдар Галимов.

Как и в прошлом году, все билеты на концерт были оплачены меценатами фонда «Сияние», а Айдар Галимов выступил абсолютно бесплатно.

К слову сказать, Айдар Ганиевич уделяет благотворительности в своей жизни особое внимание. Будучи не просто эстрадным певцом, а еще и депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Галимов находит время и для политики, и для сцены. И несмотря на весьма плотный гастрольный график, довольно часто выступает перед ветеранами, инвалидами, сиротами, чтобы подарить частичку душевной теплоты и доброты. Поэтому и на приглашение выступить в Пензе, и поддержать тем самым строительство главной святыни мусульман, откликнулся сразу.

К тому же юбилейная программа Айдара Галимова (а певцу 23 февраля исполнилось 50 лет) называется «Хыял», что значит - «Мечта». Так «Мечта» Галимова помогла осуществлению мечты всех пензенских мусульман.

Перед выступлением певца и его театра-студии «Айдар», на сцену поднялись приглашенные гости. Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин, заместитель Председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин поприветствовали собравшихся и выразили надежду на скорое завершение строительства культового здания для мусульман Сурского края, а также отметили Почетными грамотами и Благодарственными письма меценатов, которые внесли наиболее значительный вклад в дело строительства Соборной мечети.

Почетным знаком Благотворительного фонда «Сияние» «За благотворительность и меценатство» был награжден Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Я благодарю всех, кто внес любой вклад в дело строительства мечети, - обратился Председатель Правления Благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров. – Сделано много. Вы видели сейчас на слайдах, как росли стены храма, засияли купола, поднялись ввысь минареты. Огромная работа проделана, более 50 миллионов рублей собрано. Но впереди еще много работ и много затрат. Поэтому мы еще и еще обращаемся ко всем мусульманам региона, вообще ко всем жителям Сурского края с просьбой внести свой вклад в строительство Соборной мечети. Пусть каждый пришедший сегодня на наш концерт станет волонтером и расскажет о строительстве своим друзьям и знакомым и приведет их в фонд, чтобы оказать посильную помощь».

Почетным знаком Благотворительного фонда «Сияние» и Благодарственным письмом пензенского Губернатора был отмечен и певец Айдар Галимов, чем был приятно удивлен.

«Неожиданно! – воскликнул артист. – Для меня это очень приятно, но думаю, что это авансом. Я еще не так много сделал для таких наград. Привет от наших земляков! Будем вместе!»

Именно таким духом единения были пропитаны все речи и песни, звучащие со сцены в этот вечер. Айдар Галимов исполнил свои хиты на татарском, башкирском и русском. Причем зал подпевал абсолютно на всех языках.

Благодарные зрители наградили артистов несмолкаемыми овациями и цветами. И конечно, каждый приглашенный, включая высоких гостей, внес свою лепту в дело строительства Соборной мечети, опустив свою жертву в специальный ящичек, и тем самым навсегда вписав свое доброе имя в историю.

«Мечта» Айдара Галимова помогла осуществлению мечты всех мусульман«Мечта» Айдара Галимова помогла осуществлению мечты всех мусульман«Мечта» Айдара Галимова помогла осуществлению мечты всех мусульман«Мечта» Айдара Галимова помогла осуществлению мечты всех мусульман

[ERROR#1]