(8412) 250-444
ru eng

Мечеть на земле, дворец в Раю.

11 июля 2013 г.

      «Кто построит мечеть  ради Господа миров, тот удостоится дворца в Раю ». (хадис аль-Бухари, Муслим)

      Всякий верующий человек рассуждает таким образом: на чаше весов в Судный день все деяния строителей мечети явятся причиной их вечного обитания в Раю, в необычайно красивом дворце, напоминающем о ненапрасных затраченных мирских усилиях. Иной же человек, узнав проектную стоимость строящейся в Пензе Соборной мечети в 150 миллионов рублей, наверняка воскликнет: «Такие деньги! Их бы лучше на культуру пустить». Но таковых, видимо, меньше, поскольку нынешнее время больше характерно тем, что религиозные веяния не только слышатся отовсюду и отдаются в толпе в виде звучных призывов азана, но заходят  через широко раскрытые двери в наши дома, школы, клубы, армию, тюрьмы.

      К началу лета 2010 года воздвижение Соборной мечети на Проспекте Победы началось. А осенью того же года в Пензе был образован и официально учрежден Благотворительный фонд развития татарского духовного наследия «Сияние». Председателем  попечительского совета стал Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, а Сопредседателями Шамиль Батыршин и Камиль Девликамов. Председателем  правления фонда был избран  депутат Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров, а Сопредседателями -  Рафик Ибрагимов, Равиль Салюков и Рамиль Зелимов.  

      За круглым столом градоначальники, предприниматели, общественные деятели  и руководство созданного благотворительного фонда «Сияние» периодически обсуждают и ищут пути для оказания поддержки в строительстве Соборной мечети. Из областного бюджета было выделено десять миллионов рублей, из городского – два миллиона. На ряду с простыми гражданами, которые из семейного бюджета или пенсий оказывают пожертвования на строительство мечети, свою лепту делают и известные политики, предприниматели, депутаты Законодательного Собрания Пензенской области, депутаты Пензенской городской Думы. На сегодня число тех, кто внес свою помощь в строительство мечети 1730 человек – самый большой взнос от безвестного мецената  составляет более трех миллионов тридцати семьи тысяч рублей, а самый меньший 33 рубля. Всего же фондом «Сияние» собрано более двадцати двух миллионов рублей. Вот уж, воистину, символ  единения и дружбы народов.

      О том, что удалось сделать и что предстоит сделать, рассказывает  Жиганша Туктаров.

      - Жиганша Зейнятуллович, Вы являетесь не только Председателем фонда «Сияние», депутатом и заместителем  председателя Пензенской городской Думы, но и заместителем Председателя региональной татарской автономии Пензенской области. Надо сказать, насколько я Вас знаю, Вы являетесь самым активным и инициативным членом исполкома автономии. В связи с этим скажите, как Вам удается успевать выполнять основную работу и еще заниматься общественными делами?

      - Я просто работаю. Работаю без всякой демагогии, брани, ссор и боязни перед стоящими передо мной задачами. Глаза боятся, руки делают! Я прекрасно понимал, что эти обязанности будут отнимать много сил и  времени, настроения. Но мне хотелось, чтобы татарская общественность стала заметной перед набирающими обороты ассимиляционными процессами, когда происходит нивелирование всего, когда глобализация и урбанизация стирает на своем пути все лучшее и сокровенное, а это – родной язык, наши обычаи, традиции, культура, семья. Поэтому хочется, чтобы татар увидели с лучшей стороны. Я стараюсь совместно с коллегами придать этим начинаниям новое дыхание, привлекать для созидания новых соратников и оказать сопротивление всем тем негативным тенденциям, которые постигают наше общество.

       - Скажите еще, хотя об этом не принято говорить, но говорят все, что в Пензенской области татарская община разобщена. Как Вы к этому относитесь, и что может послужить консолидирующей силой?

      - Это неправда, что наша община разобщена. Все это придумывают те люди и журналисты в основном, которым это разобщение выгодно по каким-то соображениям или выполняющим определенный проплаченный заказ. Но грамотные, рассудительные  люди должны понимать, что всякая популяризация разобщения и его афиширование, создает лишь негатив и испорченную атмосферу вокруг. Причем, те, кто пишет или говорит о нашей разобщенности, часто выдают непроверенную информацию, а то и клевету. Этого не надо делать, и тот, кто это делает, лишь потеряет, но не приобретет. Разобщение никому не выгодно, а личные амбиции или, там, зависть и месть, пусть алчущий этого не выливает наружу. Я сам лично не боюсь ни клеветы, ни наговоров и лжи в свой адрес. Всевышний все видит – и каждому будет дано по его заслугам!

      А единая консолидирующая площадка, если она и востребуется, не принесет никакой пользы, поскольку приведет к централизации структур. Пусть этой площадкой послужат и Соборная мечеть, и Центр татарской культуры, и сама автономия татар, как наиболее расширенный и всеобъемлющий  национальный центр, и общественная организация «Якташлар», и молодежные структуры, и автономные районные организации. Главное, чтобы все они работали в одном направлении и были в «шаговой» доступности каждого активиста.  Объединяющим фактором должна быть идея и поставленные в связи с ней цели, а не конкретное лицо, председатель, глава или какая-либо площадка.    

      - Но, тем не менее, почему-то муфтии нашей области все никак не успокоятся. Об этом полон интернет, много газетных публикаций и разговоров. Таким образом, журналисты не так уж и не правы.

      - Я не считаю, что ругаются и что-то делят прихожане. Надеюсь, что и муфтии, которые может быть преследуют благие цели на пользу мусульманской общины, а может свои просто проявляют свои личные амбиции, вспомнят о недопущении подобного явления, допущения вражды между мусульманами! У меня иногда появляется кощунственная мысль, что отдельные, как Вы выразились, муфтии стремятся к деньгам и власти. Но я никогда не делал выводов, кто из них прав, кто виноват.

      - Жиганша  Зейнятуллович, скажите тогда, что послужило причиной срыва сроков возведения соборной мечети? Вы как-то, выступая, высказали одну замечательную фразу примерно такого содержания: « Богатеи, не жалейте, у савана нет кармана!». Так есть для некоторых богатеев карманы в саване, или же они услышали Вас?

      -  Я думаю, что многие наши крупные бизнесмены и просто предприниматели услышали. Буквально скоро после этого один коммерсант позвонил мне и сказал, что расходы на изготовление и установку куполов берет на себя, при этом не захотел, чтобы это выглядело, как пиар и пожелал остаться инкогнито.   Особенно трогательно то, что очень много людей приносят не очень большие суммы денег, по силе своих возможностей, и таких людей очень много.  Например, Закир Хусаинович Курмаев каждую неделю привозит из Иссы деньги, собранные пенсионерами и другими не очень богатыми слоями населения. Они также хотят таким образом внести свою лепту в строительство мечети и оставить свой, пусть небольшой, но след, или кирпичик, камушек. Поэтому, я уверен, мечеть мы построим. Более того, такие стройки возводятся на века, это эпохальное событие. Правда, некоторые коммерсанты не участвуют в строительстве по-прежнему, хотят остаться на позиции «моя хата с краю». Но я их не осуждаю.  Зачем осуждать, если они еще, как говорят, «не созрели». Вот скоро, ближе к осени мечеть заблестит, засверкает  золотыми куполами, вознесутся ввысь минареты, и все люди увидят, что работа не стоит, мы строим, мы дерзаем.  А вся задержка строительства была, как обычно бывает в таких случаях,  из-за денег.

      - Многим непонятно, кто строит мечеть? Строит Благотворительный  фонд «Сияние», строит также мусульманская религиозная организация г.Пензы «Соборная мечеть»  в лице Джафяра Куряева. Как у вас происходит координация и согласованность действий, если строят обе структуры?

      - Очень просто, координация действий у нас постоянно согласуется. Я регулярно приезжаю в мечеть, встречаюсь с Джафяром и мы определяем – кто из нас будет делать ту или иную работу. В этом плане у нас все нормально.

      - Жиганша  Зейнятуллович, еще вопрос. А насколько прозрачна Ваша деятельность и деятельность всего фонда? Как расходуются средства, куда расходуются и так далее?

      - Хороший вопрос. Действительно, люди должны знать, как и насколько эффективно потрачены их деньги и иные пожертвования.  Мы открыты для всех, мой телефон всем доступен и все его знают. Часть информации мы даем у себя на сайте http://www.bf-siyanie.ru/ «Благотворительный фонд развития татарского духовного наследия «Сияние». Кого интересует более подробная информация, то они всегда могут зайти к нам в офис или позвонить по телефону 250-444 и получить все то, что его интересует. Кроме того, у нас есть ревизионная комиссия. Отчет о нашей деятельности был заслушан 15 февраля нынешнего года в концертном зале "Молодежный", когда  состоялась отчётная конференция Региональной татарской национально-культурной автономии  и нашего фонда.

      -Спасибо за беседу, что нашли время и ответили на наши вопросы.

      - Пожалуйста. Пусть Всевышний Аллах покажет каждому из нас путь для совершения благих дел и поступков! Тем, кто расходует свое имущество на пути Аллаха и не сопровождает свои пожертвования попреками и оскорблениями, уготована награда у их Господа.

Автор - Зюзин Фатих

Мечеть на земле, дворец в Раю.

[ERROR#1]