(8412) 250-444
ru eng

Иван Белозерцев порадовал мусульман своим отношением к мечети

21 февраля 2018 г.

Иван Белозерцев порадовал мусульман своим отношением к мечети

Впервые в истории Пензы губернатор нашей области посетил дом Аллаха. Это историческое и знаковое событие случилось 21 февраля в третьем часу дня, когда на площадку новой, строящейся вот уже восьмой год мечети, прибыл Иван Белозерцев.

Зайдя в храм Божий, первым делом Белозерцев направился к стенду с фото - макетами будущей  мечети. Со стороны показалось, что наш губернатор переживает и очень даже заинтересован в том, чтобы как  можно скорее в Пензе достроили дом Аллаха. Он так и сказал, что в новой мечети есть большая необходимость. Глядя на фото, Иван Александрович дал свои советы ( ему  хочется, чтобы подсветка мечети была сделана красиво) и рекомендации. Ему напомнили, что эту мечеть в Пензе возводят впервые за 100 с небольшим лет.

Сначала перед губернатором о проделанной  работе отчитался председатель благотворительного фонда « Сияние»  Жиганша Туктаров. Иван Белозерцев остался доволен услышанным и увиденным. Позже Иван Александрович признается, что у него душа радуется, глядя на эту мечеть, которая будет одной из самых красивых и видных в Поволжье.

Отметив, что у бизнесменов тоже  небезграничны возможности, глава области посоветовал и всем остальным  мусульманам искать деньги ( сумма требуется колоссальная). Кстати, как и обещал, Белозерцев выделит на это благое дело десять миллионов рублей.

Нало отдать должное  главе  области за то, что он призвал людей, задействованных в стройке, не  наживаться на мечети.

Днем ранее на субботнике прихожане старой мечети решили, что надо активнее вести работу с людьми, чтобы собрать необходимую сумму. Подсчитали, что  если бы например, 25 тысяч трудоспособных татар перечислили бы хотя бы по одной тысяче, то удалось бы собрать 25 миллионов рублей.

Стоит отметить, что стороны  обо всем хорошо поговорили, нашли общий язык. Будем надеется, визит  губернатора  и мэра Пензы Кувайцева взбодрит мусульман, придаст им настроение и дела пойдут.

Уже после отъезда губернатора Белозерцева, в самой мечети прошло короткое собрание среди меценатов. Жиганша Туктаров напомнил, что только четыре человека из членов фонда « Сияние» выделили по одному миллиону рублей. Мол, пусть другие  наши баи тоже  берут с них пример. Эти слова подействовали на одного нашего известного бизнесмена, который изъявил желание потратить большую сумму на дом Аллаха.

Р. S. Если внешний вид мечети радует глаз, то внутри предстоит еще очень много работы. В приоритете обустроить тахаратную и главный молитвенный зал.

Автор Равиль Баязитов

Иван Белозерцев порадовал мусульман своим отношением к мечети

[ERROR#1]